В Татарстан доставлена вторая ледозаливочная машина по национальному проекту «Демография»

28 мая 2020 г., четверг

В Республике Татарстан продолжается реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 27 мая в Казань прибыла новая Машина для заливки и уборки льда Zamboni 446. Она будет поставлена в ледовый дворец «Юность» Мензелинского муниципального района.

На этом объекте базируется одноименная спортивная школа «Юность», где занимается 174 спортсмена. 133 воспитанника занимается в отделении хоккея, еще 41 – в отделении фигурного катания на коньках. Тренерскую деятельность осуществляют 5 тренеров – 4 по хоккею, еще 1 по фигурному катанию.

Спортивный объект был открыт в 2007 году, с тех пор там не обновлялось ледозаливочное оборудование. Предполагается, что реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» позволит обновить соответствующее устаревшее оборудование в спортшколах Татарстана.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2020 году в ледовые дворцы Татарстана запланирована поставка 2 новых ледозаливочных машин. Ранее аналогичное оборудование было направлено ледовый дворец «Олимпия» в пгт.Камские Поляны Нижнекамского муниципального района.

С 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Республике Татарстан осуществляется поставка в спортивные школы республики комплектов хоккейного оборудования. Так, в 2019 году 2 новые ледозаливочные машины «Olympia Millennium H» были поставлены в ледовые дворцы Буинска и Лениногорска.

Напомним, федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» предусматривает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% в Российской Федерации доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Соответствующий указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России, был подписан Президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года.