Владимир Леонов подвел итоги турниров «Игры Дружбы» и «Дети Азии», а также анонсировал I Всероссийскую Спартакиаду сильнейших

9 августа 2022 г., вторник

Сегодня утром в Кабмине прошел брифинг с участием министра спорта РТ Владимира Леонова, на котором он подвел итоги прошедших недавно международных соревнований «Игры Дружбы», «Дети Азии», а также рассказал о предстоящей Спартакиаде сильнейших спортсменов.

I этап международных комплексных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры Дружбы» завершился 2 августа. За 2 недели соревнований на турнире было разыграно 376 комплектов наград среди представителей команд 16 стран, таких как Армения, Вьетнам, Эквадор, Судан, Сербия и другие.

«Уверен, что на следующих этапах турнира география участников расширится. Многие спортсмены хотят приехать в Казань, чтобы принять участие в «Играх Дружбы». Это совершенно новый турнир, и после первого этапа все увидели его уровень», – сказал Владимир Александрович.

Надо сказать, что «Игры Дружбы» собрали большую аудиторию. За весь период мероприятия Дворец водных видов спорта посетило 13 606 зрителей, более 12,5 миллионов людей наблюдали за соревнованиями на телеканале МАТЧ ТВ.

Еще одной темой брифинга стали достижения юного поколения спортсменов на прошедших во Владивостоке международных играх «Дети Азии». В составе сборной Республики Татарстан на турнир отправились 47 спортсменов, которые соревновались в 11 видах спорта. По итогу ребята завоевали 35 медалей (15 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых) и расположились на 5 месте в общекомандном зачете.

«Наша команда была не самой многочисленной на турнире, однако они показали достойный результат. Спортсмены обогнали несколько других более крупных сборных и привезли в Казань целую россыпь наград», – прокомментировал выступление министр.

Последней темой в повестке дня стала предстоящая Спартакиада сильнейших спортсменов, которая впервые пройдет в России с 10 августа по 2 октября. Она будет проводится по программе Игр XXXIII летней Олимпиады 2024 года в Париже в 39 видах спорта. Республика Татарстан примет на своих спортивных объектах соревнования в 11 видах: волейбол, прыжки в воду, пулевая стрельба, стендовая стрельба, хоккей на траве, дзюдо, спортивная борьба, танцевальный спорт (брейкинг), спортивная гимнастика, гребной спорт и самбо.

На Спартакиаде сильнейших Татарстан представят порядка 400 спортсменов в 33 видов спорта. Среди участников есть прославленные спортсмены, победители и призеры крупнейших российских и международных соревнований.

Торжественная церемония открытия Спартакиады пройдет 20 августа в Москве в спортивном комплексе «Мегаспорт». В Казани первые соревнования стартуют 10 августа – «Центр волейбола» примет I тур волейбольного турнира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International