Владимир Леонов: «Главная цель – сделать всё для людей, для наших жителей, чтобы удовлетворить потребности всех в спорте»

4 августа 2020 г., вторник

Сегодня в Центре хоккея на траве прошёл выездной брифинг Министерства спорта Республики Татарстан. Министр спорта РТ Владимир Леонов рассказал о масштабах строительства спортивных объектов в республике и о шагах, которые предпринимаются для достижения главных показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Владимир Леонов отметил, что наряду с развитием детско-юношеского массового спорта и спорта высших достижений, подготовкой спортивного резерва и формированием сборных команд РТ, ведением информационно-коммуникационной компании по популяризации физкультуры, спорта и здорового образа жизни, цифровизацией отрасли, одной из главных задач Министерства спорта РТ является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом. В первую очередь это подразумевает создание спортивной инфраструктуры в республике и обеспечение спортивным инвентарем.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» является одним из 5 проектов, входящих в национальных проект «Демография» с общим объемом финансирования на 2019-2024 годы 150 млрд. рублей на все регионы. Главная цель нацпроекта – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, развитие спорта высших достижений, популяризация здорового образа жизни. Основным целевым показателем федерального проекта «Спорт – норма жизни» является достижение к 2024 году показателя доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Татарстан до 57% (федерального проекта – 55 %). Для Татарстана, как для региона, в котором физическая культура и спорт развиваются на качественно более высоком уровне, даже основные целевые показатели установлены выше.

Главная задача проекта к 2024 году - 2 млн. человек систематически занимающихся физкультурой и спортом. На данном этапе достижение поставленных целей и задач проходит с опережением графика. К началу 2020 года в республике Татарстан была достигнута отметка в 1,7 млн. человек.

Опережение графика стало возможным не только благодаря реализации федерального проекта, но и серьезной работе на республиканском уровне. В Татарстане реализуется целый ряд республиканских программ строительства и капитального ремонта, поддержанных Президентом РТ Рустамом Миннихановым. В программу капитального ремонта включено более 100 объектов во всех муниципальных районах РТ.

В рамках реализации программы на 2020 год предусмотрено строительство 85 универсальных спортивных площадок и 6 блочно-модульных лыжных баз (Верхнеуслонский, Тукаевский, Рыбно-Слободский, Атнинский и Нурлатский муниципальные районы, г.Казань), а также 1 крытый манеж в Зеленодольском районе.

В соответствии с решением Президента РТ Р.Н.Минниханова в республике реализуется программа строительства крытых плавательных бассейнов, ледовых дворцов и универсальных спортивных залов. В 2020 ведется строительство 3 крытых плавательных бассейна (в Нурлатском, Муслюмовском и Высокогорском муниципальных районах), 6 универсальных спортивных залов (в Буинском, Мамадышском, Сармановском, Зеленодольском (с.Осиново), Тукаевском и Кукморском муниципальных районах), 2 крытых катка с искусственным льдом (в Рыбно-Слободском и Лаишевском муниципальных районах).

Также осуществляется строительство четырех крытых менежей, приуроченных к 100-летию образования ТАССР. В республике появятся 3 футбольных и 1 футбольно-регбийный объекты. Два из них будут построены в г. Казани (по ул.Чуйкова и по ул.Танковая) и по одному в г. Набережные Челны (ул.40 лет Победы) и г. Нижнекамске (по ул.Тукая).

Владимир Леонов также подчеркнул, что важную роль в развитии массового спорта в республике играет ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) и проект «Зелёный фитнес». Закупка спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок для подготовки к ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2020 год осуществляется в Сармановском, Азнакаевском, Атнинском, Пестречинском, Алькеевском, Тюлячинском, Менделеевском, Ютазинском и Агрызском муниципальном районе.

Благодаря проекту «Зеленый фитнес» жители республики получили возможность тренироваться в разных районах города с профессиональными тренерами абсолютно бесплатно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International