Владимир Сальников: «Казань приобрела значимость на карте мирового плавания»

31 октября 2019 г., четверг

На пресс-конференции, которая прошла сегодня в преддверии соревнований, выступил президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, министр спорта РТ Владимир Леонов, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, российский пловей Владимир Морозов и австралийская пловчиха Эмили Сибом

С 1 по 3 ноября в Казани во Дворце водных видов спорта пройдет шестой этап Кубка мира FINA по плаванию. Участниками соревнований станут более 250 спортсменов из 50 стран, включая сильнейших пловцов мира. На пресс-конференции, которая прошла сегодня в преддверии соревнований, президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе выразил уверенность в том, что турнир пройдет на высшем уровне.

Хулио Маглионе напомнил, что в 2015 году Казань стала столицей чемпионата мира по водным видам спорта. Наследием водного мундиаля стали бассейны, число которых выросло в разы. Кроме того, в Казани открыт центр развития водных видов спорта – в преддверии этапа Кубка мира на базе центра работал тренировочный лагерь.

В 2019 году все соревнования Кубка мира проходят в 50-метровом бассейне и войдут в число квалификационных соревнований на Олимпийские игры 2020 года в Токио (Япония). В 2022 году Казани примет чемпионат мира по плаванию на короткой воде, а в 2025 году в столице Татарстана вновь состоится чемпионат по водным видам спорта. К слову, к этому времени в Казани может появиться новый комплекс, где станет возможным проведение соревнований по плаванию и другим видам спорта, рассказал журналистам президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. «Мы не рассчитываем, что футбольный стадион будет задействован, есть другие решения. Одно из них – строительство нового комплекса», - сказал он.

Стоит отметить, что Кубок мира по плаванию проводится Международной федерацией водных видов спорта FINA с 1988 года. Столица Татарстана уже принимала этап Кубка мира FINA в 2018 году. Согласно договоренности с FINA, этапы Кубка мира по плаванию будут проводиться в Казани ежегодно до 2021 года включительно. Владимир Сальников обратил внимание на то, что если раньше Казань была мало известна в мире плавания, то после 2015 года ситуация в корне изменилась. «Казань приобрела значимость на карте мирового плавания. Плавание как один из ведущих видов спорта в республике начал набирать обороты. Рад, что этап Кубка мира, на котором выступают известные спортсмены, этому содействует, привлекает внимание к этому виду спорта», - сказал президент Всероссийской федерации плавания.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов отметил, что за три соревновательных дня во Дворце водных видов спорта ожидается захватывающая борьба за победу среди сильнейших пловцов. «Мы на этот раз немного по-другому подготовили инфраструктуру, всех любителей плавания ждем в ДВВС», - пригласил зрителей на соревнования министр спорта РТ. Всего на соревнованиях разыграют более 30 комплектов медалей.

Среди участников соревнований - российский пловец, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира и Европы Владимир Морозов. По итогам пяти этапов Владимир Морозов лидирует в общем зачете турнира, набрав 264 очка. «Предпоследний этап Кубка мира будет самым сложным. Для меня главная задача - не проиграть ни на одной из дистанций», - рассказал журналистам спортсмен.

Австралийская пловчиха, двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира Эмили Сибом призналась на пресс-конференции, что рада вернуться в Казань, в город, с которым у нее связаны теплые воспоминания после чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. «Сейчас есть больше возможности познакомиться с городом. К сожалению, не все удалось увидеть в предыдущие визиты», - отметила она. Говоря о соревнованиях, Эмили Сибом рассказала, что они будут непростыми, поскольку в Казань приехали топовые спортсмены.

«Я стараюсь улучшать свой результат с каждым этапом. Для меня это очень важно. Сейчас мы находимся в преддверии Олимпийский игр, и нам нужно тренироваться и показывать все, на что мы способны, выложиться по полной», - сказала спортсменка.

Церемония открытия этапа Кубка мира состоится 1 ноября в 17:30 во Дворце водных видов спорта. Начало предварительных заплывов – 10:00, начало финальных заплывов – 18:00.