В Казани стартовал этап Европейской Гран-При серии по регби-7 среди женских команд

1 сентября 2018 г., суббота

На Центральном стадионе Казани прошла торжественная церемония открытия этапа Европейской Гран-При серии по регби-7 среди женских команд. Участие в церемонии приняли руководитель Федеральной антимонопольной службы России, председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев, Премьер-министр Татарстана, председатель Федерации регби Татарстана Алексей Песошин, депутат Госдумы РФ, член Олимпийского комитета России Марат Бариев и директор турнира Вяцеслав Холевац.

Участие в турнире принимают около 180 спортсменок в составе команд из 12 стран Европы. Действующим обладателем европейской короны является сборная России – в прошлом году россиянки выиграли оба этапа чемпионата Европы и завоевали заслуженный трофей. Игорь Артемьев выразил надежду на то, что в этом году российская команда защитит титул. «От имени Федерации регби России разрешите поприветствовать все 12 команд-участниц, которые приехали к нам. Хочу сердечно поблагодарить Президента и Правительство Татарстана, всех спонсоров, волонтеров и тех, кто помог нам организовать этот прекрасный праздник. Мы приезжаем в Казань как домой, именно здесь участницы нашей сборной в прошлом году стала чемпионками Европы. Конечно, мы надеемся на повторение этого результата. Мы с глубоким уважением относимся ко всем участникам соревнований, к прекрасным девушкам и отличным спортсменкам. Всем им мы желаем победы, честной игры и пусть все обойдутся без травм. Мы болеем не только за результат, но и за то, чтобы наша молодежь вместе занималась спортом и строила наше будущее», – подчеркнул Артемьев.

Алексей Песошин отметил, что турнир по регби-7 среди женских команд в Казани давно стал традиционным. «Казань любит и умеет принимать большие турниры – мы провели Универсиаду 2013 года, Чемпионат мира по водным видам спорта в 2015-м, Кубок Конфедераций и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России ™. Мы рады принимать 12 сильнейших сборных Европы на этом турнире. Надеемся, что эти соревнования проводятся в Казани не в последний раз», – заявил Премьер-министр Татарстана.

«Примечательно, что турнир открывается 1 сентября, в День знаний, который является в России большим праздником. Мы видим, что спортсменки полны энергии, подтверждая, что молодежь может расти и развиваться в нашей страны. Благодарю руководство Татарстана и спортивные организации республики за то, что регби-7 получает в Казани постоянную прописку. Уверен, что регбисты Татарстана внесут свой вклад в будущие победы сборной России на международной арене», – добавил Марат Бариев.

Кроме того, почетные гости вручили благодарственные письма Кабинета Министров Татарстана игрокам и тренером регбийного клуба «Энергия» – казанские спортсмены в составе сборной России стали чемпионами Европы по пляжному регби. Награды вручили регбистам Артему Карамышеву, Степану Королеву, Кариму Маникову, Руслану Мукхутдинову, Александру Тихонову, Антону Кометову и Миляуше Тимербаевой, а также тренерам Павлу Калашкину, Исламу Гарифуллину и Валерию Носову.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International