В Казани стартуют всероссийские соревнования по вольной борьбе «Татарстан-Мастерс»

26 марта 2024 г., вторник

30-31 марта в Казани во Дворце единоборств «Ак Барс» пройдут всероссийские соревнования по вольной борьбе среди мужчин «Татарстан-Мастерс», посвященное 80-летнему юбилею мастера спорта СССР международного класса Виктору Федоровичу Маркелову.

В соревнованиях примут участие более 150 спортсменов в составе 15 команд из регионов России. Победители турнира получат право на присвоение звания мастера спорта России.

Виктор Федорович Маркелов является легендой спортивной борьбы Республики Татарстан. Он всегда обладал необходимыми для спортсмена высокого класса трудолюбием, искрометной техникой борьбы, упорством, уверенностью в своих силах, что позволило ему добиться высоких спортивных достижений.

Мастер спорта СССР международного класса, победитель Кубка Мира 1973 года, двукратный победитель чемпионата СССР, двукратный чемпион Спартакиады дружественных армий, серебряный призер чемпионата Европы 1970 года, пятикратный победитель международных турниров, Маркелов В.Ф. более 15 лет являлся членом спортивной сборной команды Вооруженных сил СССР и членом спортивной сборной команды Советского Союза по вольной борьбе.

В 1977 году закончил факультет физической культуры Казанского государственного педагогического института. Работал тренером-преподавателем в Казанском высшем военно-командном инженерном училище и в Казанской школе высшего спортивного мастерства. За период тренерско-преподавательской работы

Виктором Федоровичем подготовлено более 20 кандидатов в мастера спорта, 3 мастера спорта СССР. Он и сегодня, спустя более 50 лет, продолжает работать в сфере физической культуры и спорта. Виктор Федорович является Почетным членом Исполнительного комитета Федерации спортивной борьбы Республики Татарстан. Руководит республиканским Советом ветеранов спортивной борьбы и продолжает вносить значительный вклад в популяризацию и в развитие спортивной борьбы в республике.