«Отличное начало сезона, но дальше будет лучше». В Казани завершился первый этап Кубка мира FINA по плаванию

9 сентября 2018 г., воскресенье

Заключительный день первого этапа Кубка мира по плаванию принес российским пловцам еще несколько золотых наград.

Второе золото в казанском бассейне завоевал Антон Чупков, который к победе на дистанции 100 метров добавил первое место на 200-метровке. Первую часть дистанции он провел не слишком уверенно, но, по традиции, включил дополнительные резервы на заключительном отрезке и победил.

«Очень рад победе. Это первый этап Кубка мира, когда я взял золото. А в Казани уже два, и время неплохое», - сказал Чупков.

Мужчины, 200 метров брассом

1. Антон Чупков, Россия – 2.07,59
  2. Кирилл Пригода, Россия – 2.09,75
  3. Михаил Доринов, Россия – 2.09,86

Правильно рассчитала свои силы на казанский этап Юлия Ефимова, которая снялась с заплыва на 200 метров брассом, но зато победила на 50-метровке. Это также второе золото Юлии в Казани.

«Отличное начало сезона. Дальше будет лучше. Уже в 10 вечера вылет в Доху. Я побежала нас свой рейс», - заявила Ефимова.

Женщины, 50 метров брассом

1. Юлия Ефимова, Россия – 30,92
  2. Наталья Иванеева, Россия – 31,33
  3. Агне Селекайте, Литва – 31,54

Рекордсменка мира в заплыве на 100 метров вольным стилем Сара Шестрем была близка к рекорду Кубка мира, но ей не хватило трех сотых. Тем не менее шведка завоевала в Казани пять золотых наград. Вряд ли она чем-то недовольна.

«Я очень счастлива, одержала здесь пять побед. Я не знала, чего ждать от себя. Недавно был чемпионат Европы, я сама тренировалась. Я рада, что неплохо плаваю», - отметила Шестрем.

Женщины, 100 метров вольным стилем

1. Сара Шестрем, Швеция – 52,99
  2. Фемке Хеемскерк, Нидерланды – 53,63
  3. Раноми Кромовидйойо, Нидерланды – 53,71

Преимущество Блэйка Пиерони из США на дистанции 200 метров было значительным. Он опережал Ле Кло и Столка с первых метров заплыва и не упустил победу.

Мужчины, 200 метров вольным стилем

1. Блэйк Пиерони, США – 1:47.32
  2. Чад Ле Кло, ЮАР – 1:48.10
  3. Кайл Столк, Нидерланды – 1:49.67

В смешанной эстафете сборная России заняла второе место, хотя после первого этапа лидировала. Владимир Морозов начал заплыв, но удержать преимущество хозяевам не удалось. Победила команда Нидерландов, а Морозов к трем золотым наградам в Казани добавил еще два серебра и две бронзы.

«Оценил бы этап на отлично. Получилось даже лучше, чем я загадывал», - сказал Морозов после заключительного заплыва.

Смешанная эстафета 4 по 100 метров

1. Нидерланды – 3:46,10
  2. Россия (Владимир Морозов, Юлия Ефимова, Егор Куимов, Мария Каменева) – 3:46,10
  3. Венгрия – 3:57,88