В Казани начался Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти М. М. Сахабутдинова

13 ноября 2020 г., пятница

Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» состоялась торжественная церемония открытия по греко-римской борьбе памяти М. М. Сахабутдинова. В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев, министр спорта РТ Владимир Леонов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, президент Федерации спортивной борьбы РТ Экзам Губайдуллин и другие почётные гости.

«На соревнования приехали спортсмены и тренеры из разных регионов России. Это говорит о большом доверии к Татарстану как к организатору крупных спортивных мероприятий. Для нас очень важно помнить о заслугах наших талантливых тренеров и наставников для дальнейшего развития спорта. На сегодняшний день школа греко-римской борьбы России занимает лидирующие позиции. Спортсмены этих соревнований будущее российской и мировой борьбы. Я вам желаю достичь всех высот в спорте, чтобы вы также продолжали высоко нести славу российской школы», - поприветствовал участников Марат Бариев.

На соревнования приехали 53 команды из 41 региона России. Республику Татарстан представляет 33 спортсмена в разных весовых категориях. В турнире участвуют юноши до 21 года.

«Большое спасибо участникам соревнований за то, что в такое непростое время смогли принять участие в турнире памяти великого тренера! Сегодня, для нас развитие борьбы находится на уровне национальных приоритетов. Я хочу пожелать спортсменам красивой борьбы и победы сильнейшим!», - сказал Владимир Леонов.

За время тренерской работы Мягасом Мубаракшиновичем подготовлено 55 мастеров спорта, из них – 12 мастеров спорта СССР по греко-римской борьбе, 7 заслуженных, 36 мастеров спорта по борьбе на поясах Республики Татарстан. Его ученик Анатолий Бозин - мастер спорта СССР международного класса и Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе,  является чемпионом СССР и трехкратным призером чемпионата Европы, серебряным призером Всемирной летней Универсиады.

«Приятно, что проведение такого турнира стало доброй традицией для Татарстана. Здесь молодые борцы демонстрируют командный дух, силу и волю к победе. Это спортивное событие станет одним из самых ярких в мире борьбы в 2020 году», - прокомментировал Экзам Саматович.

Перед началом турнира Указом Президента РТ «За вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Татарстан» было присвоено почётное звание Заслуженный работник физической культуры и спорта Альберту Хайрутдинову. Почётную награду вручил министр спорта РТ Владимир Леонов.  

Соревнования проходят со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора. Всероссийский турнир памяти М. М. Сахабутдинова проводится во Дворце единоборств с 13 по 15 ноября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International