В столице Татарстана беговой сезон закрылся «Казанским Марафоном-2020»

12 октября 2020 г., понедельник

10 и 11 октября в столице Татарстана прошло главное беговое событие республики – Ак Барс Банк Казанский Марафон 2020. В событии приняли участие 11 000 любителей бега со всей России.

Абсолютным победителем марафона стал Юрий Чечун, он пробежал дистанцию 42.2 километра за 2 часа 15 минут 29 секунд. За ним – Алексей Трошкин с результатом 02:18:09. Тройку победителей замыкает Александр Павленин, он преодолел дистанцию за 2 часа 22 минуты 35 секунд.

Среди женщин первой прибежала Алина Прокопьева – 02:34:14. «Серебро» взяла Евдокия Букина с результатом 02:41:20. На третьем месте Антонина Юшина, девушка пробежала марафон за 2 часа 45 минут 9 секунд.

В первый день марафона состоялись детские соревнования. В забеге на 600 метров вокруг манежа Центрального стадиона пробежали 900 мальчиков и девочек от 3 до 10 лет. Юные участники получили свои заслуженные медали и подарки от партнеров. Самым маленьким спортсменам разрешили пробежать дистанцию со своими родителями.

Самой очаровательной дистанцией марафона стал забег ползунков TIMERBABY. Здесь 80 спортсменов от 4 месяцев проползли дистанцию в 60 метров, чтобы на финише получить первые медали в своей жизни. «Казанский марафон – отличная возможность начать прививать любовь к спорту ребенку с самого раннего возраста. Здорово, что мы можем пробежать всей семьей в одном месте», – поделилась мама одного из участников детского забега.

11 октября участники бежали основные забеги на дистанциях 3, 10, 21.1 и 42.2 километра. Марафон пробежали любители бега из 16 городов России, среди которых Москва, Альметьевск, Уфа, Санкт-Петербург и Челябинск. Самой взрослой участницей марафона стала 78-летняя спортсменка Разия Агабекян. Она пробежала трехкилометровый забег всего за 21 минуту 25 секунд.

Организации и предприятия поучаствовали в забеге в рамках корпоративной лиги. В командах от 10 человек они вместе получали стартовые пакеты, а после вбегали на финиш под брендированными флагами.

Интересно отметить, что участники Казанского марафона 2020 бежали по трассе с наименьшим набором высот среди всех российских марафонов – 96 метров. Над созданием уникальной спортивной атмосферы на протяжении всей дистанции трудились 420 сотрудников спортивного департамента и 350 волонтеров.

Для участников и болельщиков марафона была подготовлена образовательная и развлекательная программа: лекции о вегетарианстве и экологии, макаронная вечеринка, спортивная выставка на ЭКСПО и большое количество электросамокатов в стартовом городке для удобного передвижения вдоль трассы.

Казанский марафон этого года собрал большое количество почетных гостей. Среди них знаменитые спортсмены и государственные деятели: экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, директор Московского марафона Дмитрий Тарасов, Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и советница Президента Республики Татарстан Наталия Фишман. «Это был мой первый марафон, здесь очень приятные люди. Очень здорово бежать по городу, он смотрится совсем по-другому с этой трассы», – поделилась Фишман впечатлениями от забега на дистанции 3 километра.

В этом году часть всех средств с проданных слотов на Казанский марафон и все деньги со слотов специальной благотворительной команды были отправлены в «Дом Роналда Макдоналда» – бесплатную семейную гостиницу для семей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской Республиканской клинической больнице. В общей сумме Казанский марафон пожертвовал «Дому Роналда Макдоналда» 1 224 500 рублей.

Казанский марафон 10 и 11 октября стал своеобразной подготовкой к марафону 2021 года, который пройдет в привычную для участников дату – 1 мая. Бегуны уже сейчас могут узнать подробности и запланировать свое участие на официальном сайте организатора марафона: https://timerman.org/.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International