В Минспорта РТ обсудили проведение Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Казани в 2022 году

29 июля 2020 г., среда

29 июля в Министерстве спорта Республики Татарстан прошло совещание по вопросу организации проведения Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады, которые состоятся в Казани в 2022 году.

В совещании приняли участие первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, начальник отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта Республики Татарстан Раиф Вафин, генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов Максим Денисов, заместитель генерального директора Дирекции спортивных и социальных проектов Дмитрий Михайлов, заместитель генерального директора Дирекции спортивных и социальных проектов Ранко Тепавчевич, генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев, первый заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Мария Ракова, заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России  Павел Кукушкин, заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Светлана Головинская, руководитель международного Отдела Специальной Олимпиады России Антон Булычев, спортивный директор Специальной Олимпиады России Юлия Родина и заведующая кафедрой адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Лариса Парфенова.

«Мы должны учесть текущую эпидемиологическую обстановку у нас в стране и во всём мире для организации мероприятия на высшем уровне в тех условиях, которые мы имеем. У нас есть необходимый опыт проведения престижных международных соревнований, который мы реализуем совместно с дружной командой Дирекции спортивных и социальных проектов. На сегодняшний день мы полностью готовы к работе», - сказал первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

Проведение игр будет способствовать развитию специального спортивного движения, а также поможет формированию инклюзивной культуры в обществе.

Казань была выбрана Международным координационным советом для проведения Игр благодаря репутации города, который не раз принимал масштабные международные соревнования и имеет успешный опыт организации мероприятий с участием представителей инклюзивных сообществ. Подобные события способствуют положительным изменениям в обществе по отношению к людям с особенностями интеллектуального развития как в России, так и во всём мире.

Город хорошо подготовлен для проведения соревнований по 7 видам спорта, составляющих программу Всемирных зимних игр: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах. Проект получит поддержку Правительства России и Республики Татарстан.

Во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады примут участие 2 000 спортсменов и юнифайд-партнеров (спортсменов без особенностей интеллектуального развития) из 108 стран мира. Также к ним присоединятся около 3000 волонтеров и 4000 почетных гостей и членов их семей, что позволит сделать это мероприятие поистине масштабным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International