Халил Шайхутдинов: «Возвращение к тренировкам представителей игровых видов спорта – хорошая тенденция»

8 июня 2020 г., понедельник

8 июня первый заместитель спорта РТ Халил Шайхутдинов побывал на тренировке казанской женской команды по хоккею на траве «Ак Барс-Динамо» в Центре хоккея на траве. Халил Хамитович проинспектировал соблюдение на объекте санитарных норм, понаблюдал за тренировочным процессом, пообщался с тренером и игроками клуба.

Команда «Ак Барс-Динамо» возобновила тренировки 18 мая после соответствующего разрешения Министерства спорта Республики Татарстан. Изначально в тренировках принимали участие не все спортсменки: 4 иногородних игрока команды после возвращения в Казань прошли двухнедельный карантин, сдали отрицательные тесты на COVID-19 и присоединились к партнерам по команде.

«Приятно видеть спортсменов на своих объектах в хорошем настроении. Видно, что соскучились по полям, по играм. Командам мастеров очень важно приступить к тренировкам, ведь новый сезон не за горами, к нему нужно подойти в хорошей форме. Возвращение к тренировкам представителей игровых видов спорта – хорошая тенденция.

Также я хочу еще раз призвать вас соблюдать все санитарные нормы, в том числе за пределами спортивных площадок, беречь себя и своих близких», - обратился Халил Хамитович к игрокам команды.

«В период карантина, как и все спортсмены, мы работали удаленно, посредством всевозможных видеосервисов. Понятно, что для «игровиков», тем более для хоккеистов на траве, нормально поддерживать форму в домашних условиях очень сложно – нам нужны клюшки, пространство, командные взаимодействия. План подготовки к сезону пришлось корректировать, мы включались немного с опозданием. Будем работать, будем готовиться к новому сезону и постараемся подойти к нему в оптимальной форме», - рассказала о тренировочном процессе главный тренер команды Валентина Апельганец.

Команда проводит тренировки на базе Центра хоккея на траве, здесь же, только в другое время, занимаются воспитанники республиканской спортшколы олимпийского резерва «Динамо» в этом виде спорта.

В соответствии со всеми требованиями на объектах соблюдаются санитарные нормы – использование масок и перчаток тренерами, установка санитайзеров для дезинфекции рук, замер температуры тела на входе, соблюдение дистанции между занимающимися, обработка и дезинфекция спортинвентаря.

Команда «Ак Барс-Динамо» выиграла три из трех возможных трофеев на всероссийском уровне в прошлой сезоне, став победителем Суперлиги, а также обладателем Кубка и Суперкубка России. Ожидается, что новый сезон женской Суперлиги начнется в конце июля и завершится в октябре. При этом розыгрыша Кубка России и Суперкубка России не будет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International