Во Дворце спорта торжественно открыли IV этап Гран-при России по фигурному катанию

11 ноября 2023 г., суббота

11 и 12 ноября в Казани на лед выходят сильнейшие фигуристы России - участники IV этапа «Ростелеком Гран При России “Идель-2023”». Зрители станут свидетелями выступлений олимпийской чемпионки Камилы Валиевой и чемпионов Мира, олимпийских чемпионов в командных соревнованиях и бронзовых призёров Олимпийских Игр в соревнованиях спортивных пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

В субботу во Дворце спорта прошла торжественная церемония открытия Гран-при в Казани. В церемонии открытия приняли участие министр спорта РТ Владимир Леонов и вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Кононыхин.

Поприветствовал гостей и участников турнира министр спорта РТ Владимир Леонов:

«Для нас на самом деле это большой праздник. Параллельно в Казани проходит огромное количество турниров: это соревнования по теннису, тхэквондо, и прыжки в воду, но вишенка на торте - это турнир «Идель-2023». Огромная честь принимать «Ростелеком Гран При России» здесь в спортивной столице нашей страны. Большое спасибо Федерации фигурного катания на коньках России, огромное спасибо всем тем ребятам, которые приехали сегодня.

Желаю тренерскому штабу, тем людям, которые все свое время отдают своим воспитанникам, чтобы они вышли на эту арену и показали лучший результат», - сказал министр.

Вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Николаевич Кононыхин дал старт турниру:

«Добрый вечер, уважаемые любители фигурного катания! Я с огромном чувством благодарности посмотрел эти кадры. Вспомнили нашего замечательного тренера, родоначальника развития фигурного катания в Татарстане, нашего большого друга. Я с огромным удовольствием хочу отметить, что эти традиции, которые были заложены Геннадием Сергеевичем Тарасовым, они развиваются и продолжаются. На турнире его памяти мы увидели замечательных и талантливых молодых спортсменов, в том числе из вашей республики. Сегодня эту борьбу продолжат знаменитые мастера, обладатели самых высоких спортивных мировых титулов. Я должен сказать, что это продолжение традиций обусловлено тем, что руководство республики уделяет огромное внимание развитию фигурного катания. Ведь за последние годы у вас появились такие замечательные спортивные комплексы не только в промышленных центрах, но и в поселках, сельских поселениях. Это гарантия того, что фигурное катание будет развиваться дальше и сохранит свои лидирующие позиции на мировой арене. Поэтому, дорогие друзья, вам огромное спасибо за тёплый приём. Я хочу пожелать удачи нашим спортсменам. Уверен, что вы получите огромное наслаждение, увидев их содержательные интересные программы. Я с большим удовольствием по поручению Федерации фигурного катания на коньках России ещё раз благодарю зрителей Республики Татарстан, руководство республики, министерства спорта, которая сумела вместе с нами организовать этот праздник. Позвольте открыть «Ростелеком Гран При России «Идель-2023». Давайте поаплодируем предстоящим выступлением наших фигуристов», - сказал Сергей Николаевич.

В соревнованиях женщин Республику Татарстан будут представлять: МС Рената Губашева и КМС Карима Аскарова. В одиночном катании среди мужчин выступит КМС Максим Петров. В парном катании среди мастеров спорта честь республики будет отстаивать Елизавета Осокина в паре с Артемом Грицаенко (Пермский край), которые уже успешно выступили на III этапе «Ростелеком Гран При России» в Красноярске, где стали серебряными призерами.