24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2023 г., пятница

Ежегодно, 24 марта, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.        

Цель проведения данного мероприятия - информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

 По данным ВОЗ около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом боле 10 млн. человек, из них – более 1 млн. – дети. Туберкулез по – прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире.

В Республике Татарстан в 2022г. показатель заболеваемости  составил 25,0 на 100 тыс. населения  (971  новых случаев), что выше  уровня 2021 г.  на 6,8% – 23,4 на 100 тыс. населения (912 случаев). 

Уровень заболеваемости туберкулезом в Республике Татарстан на 20,1% ниже среднефедеративного показателя (РФ - 31,3) и на 19,1% ниже показателя по ПФО (ПФО – 30,9).

В 14 муниципальных районах республики заболеваемость туберкулезом выше республиканского показателя (Агрызском, Алькеевском, Альметьевском, Арском, Буинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Зеленодольском, Кайбицком, Лениногорском, Муслюмовский, Нурлатском, Тюлячинском, Ютазинском районах). В Верхнеуслонском и Кайбицком районе заболеваемость туберкулезом  выше республиканского показателя  в 2,2 раза и в 3,1 раза соответственно.

Основная доля заболевших – это трудоспособное население, в основном  это  городские жители в возрасте 18-49 лет, которые составили 48,3% от числа всех заболевших. По социальному статусу – лица декретированных профессий – 7,0%, рабочие и служащие – 24,1%, пенсионеры – 16,7%, дети и подростки – 3,4%.

В 2022 г. туберкулезом заболело 26 детей до 14 лет и 7 подростков с 15 до 18 лет, в сравнении с 2021 годом заболеваемость детей до 18 лет возросла на 5,4% (показатель – 3,9 на 100 тыс. детского населения до 18 лет, 2021 г. – 3,7 на 100 тыс. нас.).

Заболеваемость детей является неблагоприятным прогностическим показателем и указывает на наличие не выявленных источников туберкулезной инфекции среди взрослого населения.

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и поражающее различные органы и системы, но чаще всего органы дыхания.

Туберкулез распространяется от человека человеку через воздух воздушно-капельным путем. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух микобактерии, которые распространяются в радиусе 1-6 метров и могут заразить площадь в 2-3 квадратных метра.

Возбудитель туберкулеза очень устойчив во внешней среде: в высохшей капле мокроты больного микобактерий могут сохраняться до 10 месяцев, а в темноте они сохраняют свою жизнеспособность до 3 лет. Могут длительное время сохраняться на белье и вещах больного, на книгах, коврах и предметах обихода. К низким температурам микобактерии туберкулеза малочувствительны: сохраняют жизнеспособность при температуре до минус 10°С в течение нескольких недель, при температуре минус 23°С до 7 лет. Кипячение убивает микобактерии через нескольких минут. Губительно действует на них солнечный свет, уже за 10-15 солнечный свет минут убивает микобактерию. Бактерицидные лампы, работающие 30 мин. в день способны полностью очищать помещение.

Туберкулез коварен тем, что его первые признаки настолько незначительны, что человек не обращает на них никакого внимания. Небольшая слабость, быстрая утомляемость, головокружение, подъем температуры не выше 37 градусов, потливость, деликатное покашливание. Эти симптомы могут быть умеренными в течение многих месяцев. Именно это приводит к позднему обращению за медицинской помощью и в итоге к несвоевременному, позднему выявлению туберкулеза уже в клинической стадии.

Именно поэтому, в целях раннего выявления туберкулеза взрослое население должны проходить своевременное флюорографическое обследование, а дети – иммунодиагностику.

В нашей стране массовое флюорографическое обследование населения проводится с 50-х годов и на сегодня полностью себя оправдывает и является простым, доступным и эффективным методом раннего выявления не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания - онкологические образования и саркоидоз.

Разделом VIII «Профилактика туберкулеза»  СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» определены сроки и периодичность прохождения флюорографического обследования взрослого населения. Так, население, не относящееся к декретированным группам и группе риска, проходят флюорографическое обследование 1 раз в 2 года, за исключением тех муниципальных образований республики, где заболеваемость 40 и более случаев в год.

Кроме этого, санитарными правилами определены контингенты, которые проходят флюорографическое обследование 2 раза в год – это призывники, контактные с источниками туберкулезной инфекции, лица, переболевшие туберкулезом, ВИЧ-инфицированные, лица, состоящие на учете в наркологических и психиатрических учреждениях, лица без определенного места жительства.

Лица декретированных профессий (работники санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков, учреждений социального обслуживания для детей и подростков, медицинских организаций, работники организаций социального обслуживания для престарелых и инвалидов работники организаций по переработке и реализации пищевых продуктов, в том числе молока и молочных продуктов, организаций бытового обслуживания населения, работники водопроводных сооружений), а также больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы; больные сахарным диабетом; больные онкогематологическими заболеваниями проходят флюорографическое обследование ежегодно.

Основным методом, применяемым для профилактического обследования детского населения, является иммунодиагностика (проба Манту или диаскинтест). детям до 8 лет – проба Манту, с 8 лет до 18 лет – диаскинтест.

Только врач может определить степень инфицирования по результатам иммунодиагностики и назначить дальнейшее обследование и наблюдение. Положительная реакция Манту или диаскинтеста  – это повод для родителей насторожиться и более пристально отнестись к здоровью своего ребенка. Здесь медлить и думать нельзя.

По данным ВОЗ - 74 миллионов жизней в период с 2000 г. было спасено благодаря эффективным методам диагностики и лечения туберкулеза!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International