Владимир Леонов: «Новый Центр развития гольфа позволит привлечь больше детей к занятиям гольфу»

2 августа 2021 г., понедельник

Сегодня состоялся пресс-тур с министром спорта РТ Владимиром Леоновым на строительную площадку Центр развития профессионального, юношеского и детского гольфа «Басу».

Центр развития профессионального, юношеского и детского гольфа «Басу» расположился на территории Кировского района г. Казань (поселок Куземетьево, между поселками Куземетьево и Займище). Новый Центр позволит жителям отдаленного района города приобщиться к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Ландшафт и рельефы академии гольфа строятся для того, чтобы учиться занятиям голфу. Об этом рассказал журналистам Владимир Леонов:

«Отличие этого поля от гольф-клуба «Свияжские холмы» в том, что оно по-спортивному будет более лояльное, больше для развития детского и юношеского гольфа: поле на «холмах» более сложное, начинать занятия гольфом будет удобно здесь», - поделился министр.

Общая площадь поля академии составит около 73га. Планируется, что на гольф-полях будет 18 лунок, practice and pitching green, Driving range*. Центр будет оснащен двумя раздевалками на 60 и 50 человек, учебным классом для теории на 25 и тренажерным залом. В день объект будет принимать порядка 500 человек в том числе детей. В процессе строительства будет благоустроена территория нынешнего пустыря, а также высажено порядка 2500 деревьев и кустарников.

Изюминкой Центра развития профессионального, юношеского и детского гольфа «Басу» станет два круглогодичных гольф-симулятора, который позволит не прерывать тренировочный процесс в зимнее время и непогоду. Они расположатся в крытой зоне академии.

Владимир Александрович также рассказал, что новый центр позволит привлечь к занятиям гольфом больше детей:

«У нас на сегодняшний день одно поле и радует, что будет два. Это позволит привлечь больше детей к занятиям гольфом, также Центр логистически расположен в черте города. Вид спорта очень интересный, многие считают, что этот спорт только для богатых людей, но это стереотип, котором мы ни раз говорили.

Сегодня Татарстан развивается, наличие школы по гольфу поможет повысить туристическую привлекательность», - рассказал министр.

На сегодняшний день в Республике Татарстан функционирует единственный гольф-клуб на 18 лунок в Верхнеуслонском районе (Гольф-клуб «Свияжские холмы»). Объект ежегодно принимает турниры международного, всероссийского и республиканского значения. Там же базируется региональная Ассоциация гольфа и спортивная школа, насчитывающая порядка 113 воспитанников. Создание новой академии позволит популяризировать гольф в республике и привлечь больше спортсменов.

Для справки:

* разновидности тренировочных игровых зон.

Driving range - это тренировка дальности удара.

Practice and pitching green - тренировка точности и обрабатывание попадает в лунки.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International