В ведомстве прошло расширенное заседание Общественного совета по итогам реализации публично сформированных целей и задач в 2021 году

21 июля 2021 г., среда

В рамках реализации проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и общественному контролю за их исполнением 21 июля в ведомстве прошло расширенное заседание Общественного совета при Министерстве спорта Республики Татарстан по итогам реализации публично сформированных целей и задач в первом полугодии 2021 года.

В заседании приняли участие заместитель министра спорта РТ Алмаз Мингулов, председатель общественного совета и председатель МФСО «Буревестник» РТ Эмир Харисов, руководитель Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ Александр Даренков, главный советник отдела общественных проектов Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Булат Ширеев, президент Федерации компьютерного спорта г.Казани, эксперт Общественной палаты РТ Дмитрий Флакс, директор ГАУ «Центр спортивной подготовки» Михаил Смолкин, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и международной деятельности Игорь Головин, заведующий сектором по реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Елена Фролова, начальник отдела организационной работы, делопроизводства и контроля Юлия Семенова, начальник отдела прогнозирования и бюджетного планирования Ираида Габишева, ведущий советник сектора подготовки спортивного резерва Виктория Черкасова остальные участники Общественного совета приняли участие в формате видеоконференции.

Заместитель министра спорта РТ Алмаз Мингулов выступил с докладом о реализации публично сформированных целей и задач Министерства спорта РТ за первое полугодие 2021 года, куда вошли следующие цели и задачи:

1. «Увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Республики Татарстан с 51,5% до 52,5%».

В целях популяризации занятий физической культурой и спортом для дальнейшего увеличения доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в Республике Татарстан в 1 полугодии 2021 года были проведены физкультурно-спортивные мероприятия различного уровня.

Процент жителей Татарстана, систематически занимающихся спортом, продолжает расти благодаря созданию системы мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях, подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

По итогам первого полугодия 2021 года доля населения Республики Татарстан, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 52,5% или 1 896 031 человек.

2. «Обеспечить строительство, с учетом программы универсальных спортивных площадок и малозатратных спортивных сооружений, планируемых к строительству в населенных пунктах Республики Татарстан в 2021 году, не менее 20 новых спортивных сооружений».

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.11.2020 утвержден перечень из 15 универсальных спортивных площадок и малозатратных спортивных сооружений, планируемых к строительству в 2021 году: 9 универсальных спортивных площадок, 2 блочных модульных лыжных баз с мебелью, инвентарем и оборудованием (Апастовский, Дрожжановский муниципальные районы), 4 крытых футбольных манежа с каркасно-тентовым покрытием с футбольной поляной размером 20х40 м и административным зданием (Альметьевский, Бугульминский, Заинский, Чистопольский муниципальные районы).

В настоящее время завершено строительство 4 универсальных спортивных площадок и 2 лыжных баз. Всего в 2021 году ожидается строительство не менее 20 спортивных сооружений.

3. «Обеспечить реконструкцию и капитальный ремонт не менее 15 объектов спорта и увеличить долю спортивных объектов, не требующих капитального ремонта, с 74,7% до 78,1%».

В перечень планируемых мероприятий по капитальному ремонту в 2021 году включено 20 спортивных объектов в Республике Татарстан в 15 муниципальных образованиях Республики Татарстан. В перечень объектов вошли здания спортивных школ, спортивных комплексов и профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Министерству спорта Республики Татарстан.

На сегодняшний день завершен капитальный ремонт на 6 объектах. К концу 2021 года планируется осуществить капитальный ремонт не менее 15 объектов спортивных организаций Республики Татарстан (с учетом 6 завершенных).

Таким образом к концу 2021 года ожидается следующий результат: количество объектов, не требующих капитального ремонта не менее 371, а их доля – не менее 80,65%.

4 «Обеспечить повышение средней заработной платы тренеров государственных и муниципальных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, до уровня средней заработной платы в Республике Татарстан».

Средняя заработная плата тренеров, инструкторов-методистов и других отраслевых специалистов государственных и муниципальных организаций подготовки спортивного резерва за 2020 год составила 37 868 рублей в месяц, за январь-май 2021 года – 46 687 рублей в месяц, что составляет 97,5% от средней заработной платы в Республике Татарстан (47 891 рубль в месяц).

5 «Осуществить государственную поддержку спортсменов и тренеров при подготовке к международным и всероссийским соревнованиям, обеспечив стипендией и доплатой не менее 800 спортсменов и 80 тренеров в год».

В соответствии с приказом Министерства спорта Республики Татарстан «О назначении ежемесячных стипендий ведущим спортсменам Республики Татарстан за высокие спортивные достижения и ежемесячных доплат их тренерам» по итогам 2020 года в 2021 году ежемесячно стипендию получают 470 спортсменов, доплату – 76 тренеров.

В 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции были отменены многие международные и всероссийские соревнования. В целях поддержки ведущих спортсменов и их тренеров Президентом Республики Татарстан согласована инициатива Министерства о сохранении выплат 115 спортсменам и 18 тренерам в 2021 году за результаты в международных спортивных соревнованиях, показанные в 2019 году.

Таким образом, в 2021 году общее количество получающих стипендию составляет 585 спортсменов, доплату – 94 тренера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International