Татарстанцы Евгения Косецкая и Сергей Сирант выступят на Олимпийских играх в Токио

14 мая 2021 г., пятница

В связи с отменой заключительного квалификационного турнира, который должен был пройти в Сингапуре с 1 по 6 июня, определился список бадминтонистов, которые представят Россию на Олимпиаде.

Квалификация шла в два этапа. Первый продлился с 29 апреля 2019 г по 15 марта 2020 г, второй стартовал 4 января текущего года и завершился 9 мая, международным турниром в Португалии.

Всего у сборной России было по одной лицензии в каждом из пяти разрядов. Евгения Косецкая заранее обеспечила себе попадание в Олимпийскую сборную по сумме набранных очков. В мужском одиночном разряде Сергей Сирант получил лицензию, опередив по рейтингу представителя Саратовской области Владимира Малькова.

Всего в турнире бадминтонистов сможет выступить 172 спортсмена. 164 путевки (по 82 у мужчин и женщин) будут разыграны на квалификационных соревнованиях, два дополнительных места получат хозяева Игр, а еще шесть человек приедут в Токио по специальным приглашениям.