В Поволжском университете пройдет I этап Фестиваля ГТО

12 мая 2021 г., среда

14 и 15 мая в Поволжском университете физической культуры спорта и туризма пройдет I внутривузовский этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов образовательных организаций высшего образования. Мероприятие приурочено к 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО. Площадкой для проведения фестиваля станет стадион спорткомплекса «Буревестник».

Лично-командные испытания, входящие в программу фестиваля, предстоят студентам в возрасте от 18 до 29 лет. Все участники должны иметь основную медицинскую группу здоровья и допуск врача к занятиям физической культурой и спортом. Для участия в фестивале необходима регистрация на портале www.gto.ru.

В программу испытаний в личном зачете на фестивале ГТО войдут бег на 100 метров, бег на 2000 метров и сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу у женщин, а также бег на 3000 метров и подтягивание из виса на высокой перекладине у мужчин. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, челночный бег 3х10 метров. Также участникам предстоит метать спортивный снаряд и стрелять из положения сидя из «электронного оружия».

Победители в командном первенстве определятся по наибольшей сумме очков, набранных десятью членами команды по итогам выполнения всех видов испытаний спортивной программы.

В первый фестивальный день, 14 мая, состоится торжественное открытие мероприятия, а после обеда участники пройдут испытания на шести станциях, которые начнут работать одновременно.

Второй день испытаний будет посвящен сдаче тестов на трех оставшихся станциях (метание спортивного снаряда, стрельба из электронного оружия и бег на 2000 и 3000 метров).

По итогам состязаний победителям и призерам в личном и командном зачетах будут вручены кубки, медали и дипломы трех степеней.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International