Соревнования Специальной Олимпиады по флорболу стартовали в Казани

4 мая 2021 г., вторник

В казанском центре бадминтона стартовали Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по флорболу и юнифайд-флорболу. Это тестовые мероприятия в преддверии Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года. Всего в Казани собрались более 130 спортсменов с особенностями интеллектуального развития из 9 регионов Российской Федерации.

Участники провели первые тренировки 3 мая, а на следующий день их ждали официальные игры и красочная церемония открытия, в которой приняли участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев.

«Гостепреимный Центр бадминтона в эти дни стал Центром флорбола. Огромное спасибо нашим партнерам, Специальной Олимпиаде России и ее Президенту – Ольге Сергеевне Слуцкер. Это отборочный турнир перед долгожданным событием – Всемирными зимними играми Специальной Олимпиады 2022, которые впервые пройдут в России. Нам хочется создать все необходимые условия для участников и зрителей. Уверен, что следующий турнир соберет еще больше участников. Всем хорошего настроения и пусть победит сильнейший!» - пожелал участникам удачи Владимир Леонов на церемонии открытия.

Еще одним героем церемонии открытия стал талисман Игр, сказочный дракон Зилант, который поприветствовал спортсменов. Как покровитель атлетов, он поддерживает их в спортивных соревнованиях и помогает преодолеть себя. После стилизованного национального номера в исполнении ребят из Action Man Crew и выступения команды по черлидингу «NCT» состоялся показательный юнифайд-матч с участием атлетов Специальной Олимпиады, известных деятелей и звезд спорта Республики Татарстан. Матч был организован совместно с Coca-Cola в России, генеральным партнёром Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года. В нем приняли участие заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов, нападающие казанского «Ак Барса» Александр Бурмистров и Иван Емец, а также многие другие.

Игроки разделились на 2 команды. За «Красных зилантов» сыграли Сергей Хакимов, Михаил Ведерников, Максим Сычков, Нияз Каримов, Андрей Алексеев, Георгий Дыньков, Глеб Стройкин, Вячеслав Турин, Зоя Николаева, Ильсеяр Хакимова, Максим Денисов и Ришат Ибатуллин, Рафис Габдрахманов, Роберт Гарипов и Игорь Петухов. Команда «Белые Барсы» была усилена» Александром Бурмистровым и Иваном Емецом. Кроме них, за «Барсов» сыграли Алексей Бурганов, Андрей Малахов, Илья Мугалимов, Сергей Семенов, Рифкат Сулейманов, Адель Ванюхин, Вячеслав Глухов, Борис Нефедов, Алиса Якимова, Василиса Сабирова, Ильдар Садриев, Егор Лебедев и Азат Хайруллин.

«Красные зиланты» вырвались вперед в начале матча и повели 2:0, но «Белые барсы» проявили характер и ответили сопернику забитыми мячами, показав очень эмоциональную игру.

«Нам очень приятно посетить такое мероприятие, познакомиться с флорболом, пообщаться с ребятами. Получился хороший день. Игра очень динамичная, сложная. Хорошенько попотели сегодня. Когда проигрывали, то решили зарубиться, но было нелегко. Движение Специальной Олимпиады – классное и очень нужное», - заявил Александр Бурмистров, который в этой игре отметился одним голом.

«Очень рад и счастлив, что поиграл с такими ребятами. Спасибо вам за это!» - отметил атлет Специальной Олимпиады Адель Ванюхин.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады пройдут в Казани 22-28 января 2022 года. Спортивная программа Игр включает соревнования по 7 видам спорта: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах. В соревнованиях примут участие свыше 2000 атлетов с особенностями интеллектуального развития и юнифайд-партнеров из 102 стран.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International