В Казани стартовал Этап Мировой серии FINA по синхронному плаванию

16 апреля 2021 г., пятница

Сегодня в казанском Дворце водных видов спорта стартовал Этап Мировой серии FINA по синхронному плаванию. Соревнования продлятся до 18 апреля. В соревнованиях примут участие более 70 спортсменов из 8 стран. О стартовавших соревнованиях рассказали министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и главный тренер сборной России Татьяна Покровская.

«Все очень соскучились по синхронному плаванию. В стык после мировой серии у нас сразу пройдёт чемпионат России по этому зрелищному виду спорта. Надеемся на успешное выступление наших спортсменов. Надеюсь они покажут тот уровень мастерства на который они способны», - сказал Владимир Леонов.

Этап Мировой серии FINA по синхронному плаванию состоится в Казани не впервые – столица Татарстана уже принимала его в 2019 году. Как и в прошлый раз, спортивная программа будет длиться 3 дня и будет включать соревнования в дисциплинах соло, дуэт, дуэт-смешанный, группа (технические и произвольные программы) комби и акробатическая группа.

«Казань, как всегда, отлично подготовилась к проведению крупных соревнований. На счёт формы спортсменов могу сказать, что всё покажут соревнования. Важно, чтобы наши спортсмены получили удовольствие от старта такого уровня, им необходимо снова вспомнить эти ощущения. Второй год наши спортсмены не выступали из-за эпидемиологической обстановки и нам необходимо вспомнить тот драйв. Будем стараться, чтобы малое количество стартов не отразилось на наших результатах. Все находятся в одинаковых условиях», - поделилась ожиданиями от выступления наших спортсменов Татьяна Покровская.

В этом году соревнования Мировой серии по синхронному плаванию состоят из 6 этапов: США (в виртуальном формате, 19-21 февраля), Будапешт (Венгрия, 9-11 апреля), Казань (Россия, 16-18 апреля), Канада (в виртуальном формате, 28-30 мая), Александруполис (Греция, 4-6 июня), Барселона (Испания, Суперфинал, 11-13 июня). Лучшие сборные по сумме этапов в каждой дисциплине выступят в Суперфинале.

В Казани также проводились международные соревнования по синхронному плаванию в рамках чемпионата мира FINA по водным видам спорта в 2015 году, Всемирной летней Универсиады в 2013 году, а в 2016 году – первенство мира по синхронному плаванию. В 2013, 2014, 2018, 2019 и 2020 годах здесь успешно прошли чемпионаты России по синхронному плаванию.