Владимир Леонов: «Традиционно наша Федерация автомотоспорта проводит результативный сезон, принося победы Татарстану»

28 декабря 2020 г., понедельник

26 декабря в Казани прошла торжественная церемония подведения итогов XXV автоспортивного сезона. В мероприятии принял участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

«Традиционно наша Федерация автомотоспорта проводит результативный сезон, принося победы Татарстану. В этот юбилейный год, год 25-летия Федерации, хочется поблагодарить наших спортсменов за отличные успехи! Поздравляю всех участников автомобильных гонок и мотогонок с завершением сезона!», - обратился ко всем спортсменам Владимир Александрович.

Министр спорта РТ подчеркнул, что автомобильный спорт в Татарстане – один из самых популярных и динамично развивающихся видов спорта. Ежегодно на трассах республики проводятся десятки соревнований, которые отличаются не только высоким уровнем организации, но и большим количеством участников.

Спортсмены и коллективы, представляющие Татарстан, находятся в числе лидеров и составляют серьезную конкуренцию на соревнованиях, борются за самые высокие награды.

Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом и введенными ограничениями по проведению массовых спортивных мероприятий призерами всероссийских соревнований в различных дисциплинах стали: Минниханов Раис, Князев Марат, Фатхутдинов Рустам, Жаворонков Олег, Ушмаев Евгений, Брагин Дмитрий, Сотников Дмитрий/Ахмадеев Руслан.

Стоит отметить и результаты на международной арене. Первое место в международном чемпионате по кольцевым гонкам занял Богуславский Тимур, третье место на чемпионате Европы по ралли-кроссу занял Егоров Артур.

Общепризнанным лидером является наша прославленная команда «КАМАЗ-мастер», которая благодаря высокому мастерству экипажей и слаженной работе технического персонала из года в год является фаворитом стартов. 

По итогам этого года в престижнейшем ралли-марафоне «Дакар» Экипаж под управлением Андрея Каргинова стал победителем ралли-марафона «Дакар» среди грузовиков, экипаж Антона Шибалова занял второе место, на ралли-рейдах «Золото Кагана» команда «КАМАЗ-мастер» заняла весь пьедестал. Тем самым в очередной раз доказав право называться сильнейшим коллективом.

Владимир Александрович отметил работу Федерации автомобильного спорта Республики Татарстан, которая способствует поддержке специализированных школ, подготовке высококвалифицированных спортсменов и судейского корпуса по их обучению и последующему привлечению для работы на этапах Формулы 1 в г.Сочи. Особое внимание уделяется развитию картинга. В настоящее время в Республике Татарстан действует 51 карт-клуб, где занимаются около 1500 детей и подростков. Ежегодно проводятся соревнования по картингу, в том числе чемпионаты, Кубки, первенства Республики Татарстан и Приволжского федерального округа, традиционные соревнования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International