Сборная Татарстана выиграла Кубок России по поясной борьбе корэш

26 декабря 2020 г., суббота

26 декабря во дворце единоборств «Ак Барс» города Казани состоялся финальный этап Кубка России по поясной борьбе корэш. В финальном «зеленом дерби» встретились сборные команды Республики Татарстан и Республики Башкортостан. В командной встрече с общим счетом 6:3 победу одержала сборная Республики Татарстан. Бронзовые награды Кубка завоевала сборная города Москвы.

На церемонии открытия соревнований была представлена театрализованная композиция «Кара Каплан» о древнем боевом искусстве тюркских народов. В постановке приняла участие творческая группа «Алиф» и лауреат премии «Золотая Маска» Нурбек Батулла. Почетным гостями соревнований стали вице-президент Федерации корэш России Равиль Ногуманов, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, председатель исполкома всемирного конгресса татар Данис Шакиров и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

Первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов открыл цермонию награждения:

«Мы завершаем этот год красивым Кубком России, где по доброй традиции в финале встретились сборная Республики Татарстан и сборная Республики Башкортостан. В равной борьбе наши атлеты одержали победу, что не может не радовать. Большое спасибо спортсменам и гостям соревнований. До новых встреч уже в новом году на борцовских коврах Татарстана!», - поздравил участников Халил Хамитович.

В Кубке России по поясной борьбе корэш приняли участие сильнейшие сборные команды, отобранные на основе итогового рейтинга Федерации корэш России в который вошли команды из более чем 20 регионов. Спортсмены соревновались в девяти весовых категориях.