Анна Богалий: «Адель запомнился своим усердием»

26 октября 2020 г., понедельник

Сегодня в Министерстве спорта Республики Татарстан прошло чествование юного биатлониста республики Аделя Газнанова. По результатам Всероссийских соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – Skimir» в сезоне 2019/2020 спортсмен из Татарстана стал абсолютным победителем, опередив в своих возрастных категориях соперников из 36 регионов страны, и, завоевал высшую награду – хрустальный Кубок.

В торжественной церемонии чествования Аделя Газнанова приняли участие президент Общероссийской общественной организации «Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России», российская биатлонистка Анны Богалий, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, президент Региональной общественной организации «Федерация биатлона Республики Татарстан», главный тренер сборной команды Республики Татарстан по биатлону Ильдар Нугманов и другие.

Первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов пожелал юному чемпиону успехов и содействия в его пути к наградам:

«Мы делаем все возможное, чтобы биатлон в Татарстане развивался должным образом. На сегодняшний день уже есть идеи и начало положено. В поселке Мирный стоится долгожданный лыжно-биатлонный комплекс, который не возможен без команды, коллектива, который будет там тренироваться и расти, а затем представлять наш регион на соревнованиях. Радует, что у нас уже есть подрастающие звезды, в их числе Адель Газнанов – абсолютный победитель «Кубка Анны Богалий – Skimir». Благодарю и поздравляю тренера Ильдара Гилфановича, который за короткое время привел Аделя к отличному результату, мобилизовал других тренеров и отлаживает работу Федерации биатлона. Аделя будем беречь, создавать условия для роста. Еще раз поздравляю и желаем успехов!» - сказал Халил Хамитович.

Свой сезон на «Кубке Анны Богалий – Skimir» Адель Газнанов начал с 16 места. Это был спринт в Новосибирске, где стартовали 100 юношей 2004-2005 г. р. Уже на финальном этапе Кубка в Мурманске проходили три личных гонки. 3 апреля на спринте спортсмен пришел пятым. Через день, в суперспринте Адель шел к финалу третьим, но совершив еще один обгон и упав на повороте пришел четвертым. 6 апреля в масстарте Адель дошел до своей золотой медали.

Президент Общероссийской общественной организации «Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России», двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий отметила невероятное усердие татарстанского спортсмена:

«Радостно здесь находится сегодня. Период самый не простой: уже с марта мы ждем возможность чествовать нашего чемпиона. Адель запомнился своим усердием, победной серией, где он шаг за шагом преодолевал себя и обошел более 190 ребят. Кубок уже 5 лет путешествует по стране и наши первые чемпионы уже завоёвывают олимпийские медали. Мы проводим с ними много воспитательной работы, чтобы, приходя к чемпионству, они привлекали новых звезд. Мы общаемся, придумываем форматы, чтобы ребята шли правильным вектором и передали свою любовь к спорту своим детям» - сказала Анна Ивановна.

В заключении мероприятия Аделю Газнанову и тренеру Ильдару Нугманову были вручены награды за победы на Кубке – хрустальный кубок и звезда для тренера. От имени министра спорта чемпион был награжден благодарностью Министерства спорта РТ.