Олег Матыцин: «Спорт должен быть каждый день с нами»

10 сентября 2020 г., четверг

Сегодня министр спорта РФ Олег Матыцин совместно с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым и мэром Казани Ильсуром Метшиным открыл физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа по ул. Зорге рядом с гимназией №21, построенный в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«Очень приятно быть в такой хорошей сплоченной команде людей, которые думают о будущем, создают максимально комфортные условия жителям нашей страны, Татарстана и Казани для занятий спортом. Спорт должен быть каждый день с нами, нормой жизни! Мы очень рады, что федеральный проект «Спорт – норма жизни» даёт возможность всем семьям заниматься спортом и получать радость от движения! Выражаю признательность руководству Республики Татарстан и лично Президенту Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину за то внимание которое вы уделяете развитию спорта», - сказал Олег Матыцин.

На этом объекте благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова было построено полноценное футбольное поле размером 94х49 метров. Также на территории физкультурно-оздоровительного комплекса расположена хоккейная коробка, зона для занятий воркаутом и размещён легкоатлетический сектор. На новом футбольном поле будут тренироваться воспитанники спортивной школы «Приволжанин». Здесь же будут проводить уроки физкультуры учащихся близлежащих учебных заведений – школы №68 и гимназии №21.

На торжественной церемонии открытия министр спорта России вручил нагрудной знак «Отличник физической культуры и спорта» министру спорта Республики Татарстан Владимиру Леонову. Также казанские физкультурники получили свои золотые награды за выполнения норм ГТО:Коровин Александр, Русских Альбина , Клименко Эмилия , Клименко Матвей, Минивалеев Рэм, Солдатов Данил.

За пять лет в Республике Татарстан создана и организована работа 51 центра тестирования ГТО.За пять лет внедрения к физкультурно-спортивному движению присоединился 737221 житель республики (зарегистрированы на Интернет-портале www.gto.ru), из них 451340 человек приняли участие в выполнении нормативов ГТО. Успешно выполнили и уже носят на груди знаки отличия ГТО 163353 человека.

В Республике Татарстан активно идет реализация национального проекта «Демография». Соответствующий указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России, был подписан Президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года.

Основной целевым показателем регионального проекта «Спорт – норма жизни» является достижение к 2024 году показателя доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Татарстан до 57% (федерального проекта – 55 %).