В Казани стартовала всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020»

8 февраля 2020 г., суббота

Традиционный спортивный праздник в столице Татарстана состоялся на четырех площадках: в Горкинско-Ометьевском лесопарке для жителей Приволжского и Вахитовского районов, в пойме р.Казанка по ул.Гаврилова для Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, в «Березовой роще» для жителей Советского района.

Основной старт «Лыжни России-2020» в столице Татарстана традиционно был дан в пос.Юдино на стадионе «Локомотив». На лыжню выйдут жители Кировского и Московского районов, руководители республиканских и городских служб и ведомств, а также все остальные желающие.

Участников лыжных забегов со сцены приветствовали министр спорта РТ Владимир Леонов, первый заместитель руководителя исполнительного комитета города Казани Рустем Гафаров и Глава Администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

Мероприятие началось с минуты молчания памяти погибшего накануне Депутата Государственной думы РФ Айрата Хайруллина.

«Рад видеть такое количество участников здесь, в Юдино, на уже легендарном стадионе «Локомотив»! Шикарная трасса, погода наконец-то нас радует! Мы с вами – одни из лидеров по развитию массового спорта по стране, сегодня в республике идет активная реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни», под эгидой которого и проводится «Лыжня России». Всем отличного настроения, хорошего старта, будьте здоровы, занимайтесь спортом, только вперед!», - приветствовал участников и гостей Владимир Леонов.

«Мы рады вас приветствовать в Кировском районе – стадион «Локомотив» традиционно становится сердцем «Лыжни России» в Казани! Сегодня с нами школьники, студенты, профессиональные спортсмены, предприятия – всем вам желаю пройти трассу без травм, зарядиться отличным настроением и здорово провести время!», - пожелал удачи лыжникам Сергей Миронов.

Сразу после церемонии открытия состоялся забег руководителей на 2 км. Победу в нем одержал начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов, на втором месте директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, третьим стал министр спорта РТ Владимир Леонов.

Среди женщин-руководителей победу одержала заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова, второй стала начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, на третьем месте первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова.

В рамках проведения «Лыжни России» также было организовано выполнение нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне», а также вела работу информационная площадка ГТО. На ней специалисты Центра тестирования информировали жителей о возможностях тестирования и фотографировали желающих на фоне тематического баннера.

В 2020 году «Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он предусматривает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% в Российской Федерации доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Данный показатель будет достигнут путем создания системы мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

Соответствующий указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России, был подписан Президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года.