Павел Колобков: «Опыт Татарстана в спорте необходимо транслировать на все регионы России»

12 октября 2019 г., суббота

12 октября в рамках пребывания в г.Казани министр спорта Российской Федерации Павел Колобков посетил местный Дворец водных видов спорта. Экскурсию по объекту Павлу Анатольевичу провели министр спорта РТ Владимир Леонов и директор спортивного объекта Альберт Багаутдинов.

Во время обхода Павлу Колобкову были продемонстрированы внутренние помещения и ванны ДВВС. В ванной для занятия прыжками в воду Павел Анатольевич понаблюдал тренировками сборной Татарстана в этом виде спорта, пообщался с членом сборной республики, многократным призёрам международных соревнований по прыжкам в воду Никитой Шлейхером.

Для справки:

Дворец водных видов спорта - один из крупнейших в Европе объектов по водным видам спорта, является учебно-спортивным комплексом Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Был построен к Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани, после которой продолжает активно эксплуатироваться. За время существования объект принял соревнования чемпионата мира по водным видам спорта FINA 2015, чемпионатов и Первенств мира и Европы, этапов Кубка стоп по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Всего во Дворце под единым куполом размещены 4 чаши бассейна: тренировочный (50х25м, глубиной 2,2м), соревновательный (50х25м, глубиной 3м), прыжковый (33х25м, глубиной 5,5м), детский плавательный бассейн для мам с малышами до 4-х лет.

Особенностью Дворца водных видов спорта является подъемное дно -технология позволяет менять глубину, в зависимости от проводимых мероприятий. Также в соревновательном бассейне установлена перегородка, позволяющая разделять бассейн на 2 части по 25 метров.

Дворец активно используется во внесоревновательный период - на его базе размещаются республиканская спортивная школа «Акватика», республиканская адаптивная школа, Центр плавания FINA. Также объект доступен для самостоятельного посещениями жителями города, оборудован для занятия спортом всех возрастных групп и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе осмотра ДВВС Павел Колобков также ознакомился с работой расположенного на объекте Центра развития водных видов спорта FINA. На сегодняшний день в Центре, на момент создания ставшего четвёртым подобным объектом в мире, по стипендиальной программе FINA плаванию обучаются спортсмены из 7 стран и прыжкам в воду - спортсмены из 6 стран.

Павел Анатольевич побеседовал с главным тренером по плаванию Гульнарой Гариповой и главным тренером по прыжкам в воду Павлом Муякиным, под руководством которых работает Центр. Они рассказали министру спорта о постановке работы в Центре, методике тренировок для спортсменов.

Для справки:

Подписание соглашения о создании Центра между Министерством спорта РТ и международной федерацией плавания FINA состоялось в сентябре 2018 года.

Задачей Центра является подготовка спортсменов из стран с незначительными национальными достижениями в плавании к чемпионатам мира и Олимпийским играм, а также проведение образовательных программ для тренеров и судей.

Центр развития водных видов спорта FINA функционирует под руководством главного тренера по плаванию Гульнары Гариповой и главного тренера по прыжкам в воду Павла Борисовича Муякина. Главные тренеры тесно взаимодействует с Всероссийской федерацией плавания и Российской федерацией прыжков в воду. Специалисты федераций помогают разрабатывать индивидуальный тренировочный план для каждого спортсмена с учетом его подготовки, способностей и личного спортивного плана на год. При Центре также работает целый ряд специалистов, помогающих эффективному росту каждого спортсмена.

После обхода Дворца водных видов спорта Павел Анатольевич вместе с Владимиром Леоновым, а также ректором Поволжской академии спорта Юсупом Якубовым провёл встречу со спортсменами, тренерами и спортивной общественностью республики. В ходе встречи министр спорта обсудил с ними развитие физкультуры и спорта в Татарстане, ответил на интересующие спортсменов и тренеров вопросы.

«Приятно, что сегодня Павел Анатольевич не только осмотрел наш Дворец водных видов спорта, но и сейчас встречается с нашей спортивной общественностью, спортивным активом республики. Мы осмотрели Центр развития водных видов спорта FINA, получили очередное ЦУ от федеральных коллег. Хотелось бы поблагодарить за эту успешную и плодотворную совместную работу, за то, что мы со своей стороны всегда находим понимание во всех вопросах», - открыл встречу министр спорта РТ Владимир Леонов.

«Всегда с удовольствием приезжаю в Казань - город, который славен развитием спорта, теми проектами, которые здесь реализуются. То, как здесь проводятся соревнования - образец для других регионов страны, этот опыт мы стараемся тиражировать. Благодаря работе, которая проходит здесь, Татарстан по праву является самым спортивным регионом, развивая и массовый, и профессиональный спорт. Отдельного упоминания заслуживает и успешное функционирование Поволжской академии спорта.

Как вы все знаете, основным проектом нашей отрасли является федеральный проект «Спорт - норма жизни», в соответствии с которым до 2024 года нам необходимо достичь показателя вовлечённости населения в спорт 55%. Работа в этом отношение в Татарстане также выстроена грамотно и это опять-таки ориентир для других регионов», - заявил Павел Анатольевич.

Также министр спорта обозначил важность прошедшего накануне в Нижнем Новгороде форума «Россия - спортивная держава» и призвал присутствующих еще раз ознакомится с его повесткой и материалами по его итогам. В заключение прошла сессия вопросов и ответов министра с тренерами, спортсменами и руководителями спортшкол и спортучреждениий республики.