В Альметьевске стартовал Всероссийский детский теннисный турнир

29 августа 2018 г., среда

Всероссийский детский теннисный турнир «Кубок генерального директора Компании «Татнефть» открылся во вторник в Альметьевске. Среди почётных гостей — президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, а также прославленная чемпионка, вице-президент этой федерации Анастасия Мыскина.

На турнир съехались более 100 спортсменов из 20 городов России. На торжественном открытии их приветствовал генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов.

«Цель, которую ставит перед собой наша Компания, — воспитание здорового подрастающего поколения. И проведение таких турниров свидетельствует о том, что мы с этой задачей справляемся. Огромное спасибо наставникам наших юных спорт­сменов за то, что вы вкладываете в них свою душу. Ребята, будьте целеустремленными, упорными, доводите всё до конца, и результаты не заставят себя долго ждать. Всем зрителям ярких эмоций, и пусть победит сильнейший!» — сказал Наиль Ульфатович.

Также он поблагодарил почетных гостей турнира — Шамиля Тарпищева и Анастасию Мыскину — за ту помощь, которую они оказывают развитию тенниса в Альметьевске и Татарстане.

Альметьевцы заявляют о себе

Более подробно об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, прошедшей в спорткомплексе «Tennis City». Ранее уже приезжавшая в нефтеград с мастер-классами Анастасия Мыскина отметила значительный прогресс альметьевских ребят.

«Мне очень понравилось в Альметьевске в прошлом году, и я с удовольствием вновь приняла приглашение. Подготовка детей очень хорошая, прекрасный тренерский состав, с которым я познакомилась. Важно, чтобы тренерские знания были даны ребенку вовремя, в нужное время. Здесь это всё есть», — сказала известная теннисистка.

Реализуемая в Татарстане программа подготовки теннисистов приносит ощутимые плоды. Как рассказал журналистам председатель тренерского совета Федерации тенниса России Геннадий Жуков, за последние годы количество татарстанских игроков, приглашенных в сборную России, увеличилось с 5 до 12 человек. Среди них и альметьевцы, чьи имена уже знакомы за пределами нефтяной столицы: Екатерина Давлетова, Илья Семахин, Виолетта Бородина. Последняя посеяна на турнире под первым номером среди девушек до 17 лет.

Возглавляет федерацию тенниса в Альметьевске начальник НГДУ «Ямашнефть» Виктор Смыков.

Пилотный проект в семи школах

Шамиль Тарпищев отметил важную заслугу руководства Компании «Татнефть» в том, что теннис удалось сделать в нефтяном регионе массовым видом спорта. По его словам, сегодня Татарстан можно по праву назвать сильнейшим теннисным и спортивным регионом России. Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что теперь большой теннис придет и в альметьевские школы.

«Родилась идея сделать пилотный проект в семи школах, — отметил он. — Мы набрали порядка двухсот детей, желающих заниматься теннисом. Для них закупают инвентарь, а учителя физкультуры проходят переподготовку с инструкторами «Tennis City». Возможно, таким образом удастся пробудить у ребят интерес к этому виду спорта, после чего они смогут пойти заниматься уже на профессиональном уровне в спортивные центры».

Соревнования продлятся до 1 сентября. В основном одиночном турнире принимают участие 32 юноши и 32 девушки в двух возрастных категориях — до 13 лет и до 17 лет. 16 пар будут соревноваться в миксте. По результатам соревнований участники получат рейтинговые очки. Победители и призёры получат кубки, медали, дипломы, а также подарочные сертификаты на спортивный инвентарь.