Рустам Минниханов дал старт ежегодному Благотворительному турниру по гольфу на Кубок Президента РТ

25 августа 2018 г., суббота

25 августа на территории города-курорта «Свияжские холмы» стартовал VIII Благотворительный турнир по гольфу на Кубок Президента Республики Татарстан. Соревнования открыл Рустам Минниханов. В торжественной церемонии открытия также приняли участие министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу, министр спорта РТ Владимир Леонов, президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко, директор семейной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» в Казани Юлия Маркова и другие.

«Мы проводим восьмой турнир. Все это делается во благо людей, которым нужна помощь. Я благодарю команды, которые прибыли сюда», - отметил Рустам Минниханов, приветствуя участников и гостей турнира. Он также подчеркнул, что год от года в республике растет популярность и самого Кубка, и гольфа как вида спорта.

Президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко, в свою очередь, отметил, что благотворительный турнир на Кубок Президента РТ стал уже традиционным. Он выразил слова признательности Рустаму Минниханову – за его верность игре и за его усилия по развитию гольфа в Татарстане.

Чек на 3 млн 300 тыс. рублей — все, что было собрано спонсорами и спортсменами — прямо на сцене был передан директору «Дома Роналда Макдоналда» в Казани Юлии Марковой. В этой бесплатной гостинице имеют возможность жить родители детей, проходящих длительное лечение в ДРКБ.

«От всех семей выражаю огромную благодарность каждому из вас за то, что вы помогаете им жить в комфортных условиях и забывать о больничных буднях. Вместе с вами мы помогаем семьям встречать каждый день с радостью и ускоряем их путь к выздоровлению!», - сказала она.

Сразу после церемонии открытия спортсмены отправились разминаться. На вопросы журналистов о турнире и развитии гольфа в Татарстане ответил Владимир Леонов:

«Конечно, гольф в нашей стране импульс к развитию получил не так давно и не очень много пока есть необходимых объектов инфраструктуры. Но грань между элитным спортом и доступным постепенно размывается. Мы запустили в ряде школ проект — установили симуляторы. Стараемся на государственном уровне поддерживать этот вид спорта», — подчеркнул министр.

Успехи есть. На недавнем первенстве России по гольфу юный татарстанец Илья Кабанов стал серебряным призером. «Есть у нас и другие перспективные воспитанники. Есть хороший тренерский потенциал. Есть условия для тренировок. И то, что внимание этому виду спорта уделяет Президент Татарстана, что наглядный пример красивой игры демонстрируют участники турнира также добавляет интереса молодежи», — поделился Владимир Александрович.

Напомним, VIII Благотворительный турнир по гольфу на Кубок Президента Республики Татарстан проходит с 25 по 26 августа. В соревнованиях принимают участие 52 спортсмена из Москвы, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Уфы, Казани и других городов России.

Мероприятие проходит в формате командных (по 4 человека) и индивидуальных соревнований. По итогам каждого игрового дня проводится розыгрыш трех призовых мест и вручение памятных подарков за победу в специальных номинациях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International