Физвоспитание в вузах будет меняться

5 марта 2009 г., четверг
К такому выводу пришли заведующие кафедрой физвоспитания вузов республики в рамках очередного заседания Совета, которое состоялось 4 марта в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ с участием представителей 25 учебных заведений.

Присутствующие утвердили план работы на год, включив в него целый ряд мероприятий, в том числе, проведение совместного заседания Совета заведующих кафедрами вузов Москвы и Республики Татарстан, обсуждение проекта «Межвузовский многопрофильный спортивный комплекс для зимних и летних видов спорта», подготовку проекта распоряжения Кабмина РТ о квотировании времени для занятий спортом студентов вузов на базах спортивных объектов республики, создание базы данных студентов-спортсменов (ЗМС, МСМК, МС, КМС) республиканских вузов и др.

Также был рассмотрен вопрос о содержании статей в региональном приложении в журнал «Теория и практика» «Татарстан научно-спортивный», проанализированы итоги Спартакиады вузов республики и организация Единого спортивного дня в вузах Татарстана.

Отдельным вопросом повестки дня стало обсуждение организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со студентами в негосударственных вузах, на примере Института экономики, управления и права, о которой присутствующим рассказал заведующий кафедрой физвоспитания ИЭУП Ришат Сафин. Буквально накануне институт заключил соглашение с Академией футбола в лице ее президента Сергея Харламова о подготовке и переподготовке кадров в сфере менеджмента в игровых видах спорта. Теперь вопросы психологии спорта, спортивного питания и допинга станут предметом обучения юных менеджеров – воспитанников Академии в рамках специализированного отделения .

По словам Сергея Харламова, менеджеров сегодня надо растить в современных условиях, начиная с самого раннего возраста. И преподавание должно быть соответствующим. Преподаватель будет обладать необходимой квалификацией, если получит достойную зарплату. Я считаю, что платное образование – это знания, а бесплатное – диплом. Мои пацаны должны получить знания, тогда я готов в будущем обеспечить их работой – отметил президент Академии. Наша задача стимулировать мальчишек к росту, достижению успеха, всестороннему развитию. Образовательная составляющая для решения этой задачи - одна из главных. 

Иностранные специалисты, которых мы тоже планируем приглашать, будут не только тренировать, но и преподавать ребятам необходимые азы футбольной науки. В этом году в Казани стартует схема отбора лучших воспитанников школьных футбольных команд для формирования сборной. В течение года ее состав будет меняться по итогам отбора 4 раза, у каждого будет шанс войти в ее состав. Это возможность для каждого, кто хочет заниматься футболом, независимо от социальной принадлежности и родительского кошелька. Главное – внутренний стимул, который неизбежно приведет к успеху. Позже систему отбора планируется вывести на республиканский уровень».

Пресс-служба МДМСТ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International