В Казани дали старт чемпионату России по корэш

8 декабря 2019 г., воскресенье

8 декабря во дворце единоборств «Ак Барс» прошла торжественная церемония открытия соревнований чемпионата России по борьбе корэш. Зрителей ожидало световое шоу, показательное выступление поясной борьбы корэш, показанное в Японии и Франции.

Почетными гостями церемонии открытия стали Президент Федерации корэш России Дажудат Миннахметов, депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов, заместитель Премьер-министра РТ, министр образования РТ Рафис Бурганов, первый заместитель министр спорта РТ Халил Шайхутдинов, вице-президент Федерации корэш России по развитию регионов Игорь Николенко и другие.

Поприветствовал участников и гостей турнира Президент Федерации корэш России Дажудат Миннахметов:

«Это особенно важное событие именно для опытных спортсменов – именно здесь, на ковре встречаются чемпионы мира по корэш и те, кто впервые прошел отбор на чемпионат России. Мы горды тем, что корэш приобретает популярность в нашей стране и за ее пределами, и, пополняет ряды приверженцев этого древнего и красивого вида спорта. Уходящий год был продуктивным для нашей Федерации: мы презентовали борьбу в Европе и Азии на международных проектах, а чемпионат Мира собрал борцов из более 42 стран. Шаг за шагом, опираясь на опыт предков, предшественников и ветеранов борьбы корэш при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова мы добились того, что нашим атлетам стали присваивать звания мастеров спорта России, мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта и заслуженных тренеров.

Уважаемы гости участники и зрители, поздравляю вас с открытием этого чемпионата. Пусть этот спортивный праздник станет ярким и полным событий, новых побед и пусть победит сильнейший!» - сказал президент российской федерации корэш.

Также гостей и участников поздравил депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов:

«Спасибо большое дорогие участники, что у нас есть возможность смотреть этот красивейший вид спорта вживую. Мы поддерживаем, и дальше будем развивать национальные виды спорта. В августе 2020 года в Татарстане пройдет фестиваль национальных видов спорта, где также будет представлена борьба корэш. Желаю всем красивой борьбы и ярких побед» - сказал депутат.

В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов, которые представят до 40 команд из городов и регионов России.

Чемпионат страны проходит на базе двух спортивных сооружений Казани: предварительные схватки состоялись 7 декабря в спортивном зале учебно-лабораторного корпуса Поволжской академии спорта (ул.Деревня Универсиады, д.35), а финальные поединки можно наблюдать в Дворце единоборств «Ак Барс» (ул. Фатыха Амирхана, д.1) 8 декабря.

Соревнования проходят в весовых категориях до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 85 кг, до 90 кг, до 100 кг, до 130 кг и свыше 130 кг.

Республику Татарстан представляет сборная команда в составе 10 человек, которые ранее одержали победы в своих весовых категориях на чемпионате Татарстана. В их числе Раббани Нургалиев, Искандер Муртазин, Динар Каримуллин, Рамиль Синякаев, Ренас Калимуллин, Нафис Галиев, Ильмир Тухватуллин, Раиль Нургалиев, Муса Галлямов, Фархат Файзуллин.

На чемпионате 2019 года впервые после введения обновленной классификации звания мастера спорта получат обладатели первых трех мест каждой весовой категории (первое, второе и третьи места) – в общей сложности 40 спортсменов.