В Казани стартовали всероссийские соревнования по фигурному катанию «Идель-2019»

12 ноября 2019 г., вторник

Соревнования пройдут во Дворце спорта.

12 ноября в Казани состоялась торжественная церемония открытия всероссийских соревнований по фигурному катанию на коньках «Идель-2019». Турнир, посвященный памяти Заслуженного тренера России Геннадия Сергеевича Тарасова, является этапом «Кубка России – Ростелеком» по фигурному катанию и собрал в столице Татарстана сильнейших молодых фигуристов России.

Гостями торжественной церемонии открытия соревнований стали первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, заместитель генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России Галина Голубкова, заслуженный тренер России, заслуженный деятель искусств России, председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России Елена Чайковская, председатель комитета физической культуры и спорта г.Казани Альберт Салихов, Президент Федерации фигурного катания на коньках РТ Элина Быстрицкая.

С приветствием к спортсменам и зрителям соревнований обратился Халил Шайхутдинов:

«Отрадно, что с каждым годом расширяется география и растет количество участников турнира. Эти соревнования посвящены памяти Геннадия Тарасова. Мы всегда с теплотой вспоминаем Геннадия Сергеевича, перед церемонией открытия вы все могли видеть небольшой фильм о том, какой это был человек.

Это великий для нас тренер и наставник, который внес огромный вклад в развитие фигурного катания в нашем регионе, подготовил плеяду спортсменов – его воспитанники по сей день прославляют нашу республику на международной арене. Я уверен, что и на казанском льду зажгутся новые звезды, успехов участникам!», - сказал Халил Хамитович.

Обратилась к фигуристкам и заслуженный тренер СССР и Российской Федерации Елена Чайковская:

«Я рада видеть всех спортсменов на этих ставшими традиционными соревнованиях –  здесь и во времена СССР, и в российское время выступали все наши прославенные спортсмены, чемпионы мира и Европы. Мы очень любим здесь кататься, потому что здесь необыкновенно тепло, а потрясающая Казань всегда поражает нас своим гостеприимством.

Спасибо Татарстану за то, что вот уже 49 лет республика проводит этот чемпионат, который является одним из важнейших в отборе молодых перспективных фигуристов. Отсюда вышло очень много интересных спортсменов, здесь хорошая школа, которая дает фундамент и прививает любовь к фигурному катанию и необыкновенную увлеченность этим видом спорта.

Спасибо зрителям, который поддерживают нас на трибунах, а спортсменам я от души желаю успехов!», - сказала Елена Анатольевна.

Участниками казанских соревнований стали более 150 человек из 25 регионов России, которые выявят лучших среди юношей и девушек, а также мужчин и женщин. Фигуристы будут соревноваться в танцах на льду, парном и одиночном катании.

Республику Татарстан на турнире по программе одиночного катания среди юношей (КМС) представляют Даниил Буташнов (РСШОР), Виктор Белицкий (РСШОР) и Максим Петров (ДЮСШ «Стрела»). Среди девушек в одиночном катании от Татарстана выступаютт Саида Закирова (ДЮСШ «Биектау»), Дарья Ромашкина – (РСШОР) и Елизавета Осокина (ДЮСШ «Ак Буре»).

Геннадий Сергеевич Тарасов – тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер РСФСР. Тренерской деятельностью в Казани занимался с 1969 года, а за почти 45 лет трудового стажа, внес огромный вклад в развитие фигурное катание в Республике Татарстан и в возрождение местной школы фигурного катания. Геннадий Сергеевич воспитал немало спортсменов, среди его известных учеников – Александр Фадеев (бронзовый призер юниорского чемпионата мира 1979 года), а также Евгения Тарасова – неоднократная победительница и призерка чемпионатов мира и Европы, серебряная медалистка XXIII зимних Олимпийских игр в г.Пхенчхане.

Расписание соревнований

11 ноября

17:00 – 19:00 – Ритм-танец, КМС

19:15 – 20:30 – Ритм-танец, МС

12 ноября

13:00 – 15:15 – Произвольный танец, КМС

15:30 – 16:45 – Произвольный танец, МС

17:00 – 17:30 – Открытие соревнований

17:45 – 19:30 – Пары, КМС, короткая программа

19:45 – 21:15 – Пары, МС, короткая программа

13 ноября

13:00 – 14:50 – Пары, КМС, произвольная программа

15:05 – 16:45 – Пары, МС, произвольная программа

17:00 – 19:15 – Юноши, КМС, короткая программа

19:30 – 20:45 – Мужчины, МС, короткая программа

14 ноября

12:30 – 14:45 – Юноши, КМС, произвольная программа

15:00 – 16:30 – Мужчины, МС, произвольная программа

16:45 – 20:15 – Девушки, КМС, короткая программа

20:30 – 22:45 – Женщины, МС, короткая программа

15 ноября

11:15 – 15:30 – Девушки, КМС, произвольная программа

15:45 – 18:30 – Женщины, МС, произвольная программа

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International