Итоги 2 дня ЧР-2019 по плаванию на короткой воде в Казани

6 ноября 2019 г., среда

В Казани 6 ноября завершился 2 день чемпионата России по плаванию на короткой воде 2019. 8 спортсменов выполнили отборочный норматив – Климент Колесников, Андрей Шабасов, Михаил Вековищев, Владислав Гринев, Михаил Довгалюк, Мартин Малютин, Мария Каменева и Анастасия Фесикова.

На дистанции 100 м на спине Климент Колесников, представитель Москвы-1, финишировал первым с результатом 50,67. Второе место занял Андрей Шабасов из Санкт-Петербурга-1 (50,70). Григорий Тарасевич, выступающий за Республику Татарстан-1, третий (50,92). Климент Колесников и Андрей Шабасов выполнили отборочные нормативы для чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в Глазго.

Кирилл Стрельников стал чемпионом России на дистанции 100 м брассом (57,94), представитель Москвы-1 Данил Семьянинов показал второй результат (58,03), третьим стал Андрей Николаев из Калужской области, его результат – 58,18.

«Я очень доволен результатом. У нас нет сейчас Олега Костина и Кирилла Пригоды, поэтому сегодня любой из финала мог быть первым, кто как соберется», - отметил Кирилл Стрельников. Кирилл также добавил, что на международных стартах он плывет быстрее. «Для меня международные соревнования – это вдохновение, это шанс подняться на ступеньку выше», - сказал Кирилл.

На дистанции 200 м вольным стилем первые четыре спортсмена проплыли по отборочному нормативу, необходимому для участия в чемпионате Европы в Глазго. Чемпионом России на 200 м вольным стилем стал Михаил Вековищев из Калужской области - 1.41,73. Второе и третье место заняли представители Москвы-1 – Владислав Гринев (1.42,22) и Михаил Довгалюк (1.42,27). Владислав Гринев, выступающий за Москву-1, был быстрее Михаила на 0,05 секунды. Четвертым стал представитель Омской области Мартин Малютин с результатом 1.43,22.

Михаил Вековищев прокомментировал свою победу и рассказал о тренировках: «Результатом доволен, показал свой лучший результат, второй год подряд защитил титул чемпиона России по короткой воде - в том году тоже выиграл. У меня получается по длинной хорошо плавать и после этапа Кубка мира удалось переключиться и показать хороший результат, но в приоритете длинная вода. У нас было два рабочих сбора в Армении и Испании, там мы хорошо поработали и сейчас надо участвовать в соревнованиях. После тренировок в горах первые десять дней хорошо плывется, потом начинается спад. Но пока ямы не чувствуется. Завтра у меня 100 м и 50 м дельфином».

У женщин в комбинированной эстафете победила команда Санкт-Петербурга-1. Ее представляли Надежда Винюкова, Мария Темникова, Анастасия Лязева, Мария Каменева. Их результат - 1.47,20. На втором месте – Александра Папуша, Ульяна Жданова, Елизавета Сусорова, Позалия Насретдинова из команды Москвы-1 с результатом 1.49,60. 3 результат (1.49,77) показали Анастасия Осипенко, Анна Ганус, Софья Лобова, Валерия Бодня из команды Красноярского края.

На дистанции 200 м баттерфляем чемпионкой России стала представительница команды Москвы-1 Светлана Чимрова (2.07,41), однако этот результат ниже отборочного норматива. Серебряным призером чемпионата России стала Анастасия Маркова из Вологодской области, ее результат составил 2.08,86. «Бронзу» завоевала спортсменка из Кемеровской области Александра Сабитова (2.08,92). Спортсменки не выполнили отборочного норматива.

Наталья Иванеева из Волгоградской области – чемпионка России по плаванию на короткой воде на 50 м брассом (30,16). Наталье не хватило 0,01, чтобы выполнить норматив. На втором месте Ника Годун из команды Москвы-1 (30,21). На третьем – Татьяна Белоногофф с результатом 30,46, выступающая за Санкт-Петербург-2.

Мария Каменева выиграла золото чемпионата России на 100 м на спине (56,67). Мария выступает за Санкт-Петербург-Оренбургская. Анастасия Фесикова вторая (57,50), Дарья К. Устинова – третья с результатом 57,99. Мария и Анастасия выполнили отборочный норматив.

Последней программой соревновательного дня стала смешанная эстафета 4х50 м вольным стилем. Первое место завоевала команда из Новосибирской области – Даниил Маркин, Александр Клюкин, Арина Суркова, Екатерина Никонова. Их результат 1 минута 30,85 секунд. На втором месте – Санкт-Петербург-1 (1.32,45), в команде плыли Александр Попков, Роман Шевляков, Дарья Карташова, Дарья С. Устинова. «Бронзу» завоевали Андрей Жилкин, Владислав Гринев, Анна Комарова, Розалия Насретдинова из команды Москвы-1, их результат - 1.32,50.

Результаты 2 дня Чемпионата России-2019 в 25-метровом бассейне. 6 ноября 2019 года.