Итоги 1 дня ЧР-2019 по плаванию на короткой воде в Казани

6 ноября 2019 г., среда

В Казани 5 ноября завершился 1 день чемпионата России по плаванию на короткой воде 2019.

Победителями 1 дня стали Мартин Малютин, Александр Кудашев, Даниил Пасынков, Вероника Андрусенко, Ирина Кривоногова, команды Москвы-1 и команда Санкт-Петербурга-1.

Первым звание чемпиона России завоевал пловец, представляющий Омскую область, Мартин Малютин. На дистанции 400 м вольным стилем он приплыл первым с результатом 3.38,63. Вторым на этой дистанции стал Вячеслав Андрусенко (Республика Татарстан-1), который преодолел дистанцию за 3.39,51. Антон Никитин показал третий результат 3.40,58. Все три спортсмена проплыли по отборочным нормативам, необходимым для участия в чемпионате Европы по плаванию, который пройдет в Глазго 4-8 декабря.

«Доволен медалью, результат удовлетворительный, сейчас идет подготовительный этап. Мне нужно было простартоваться после трениворок в горах", - сказал Мартин Малютин после своей победы. "Мотивация есть, завтра нужно показывать норматив", - добавил спортсмен.

На дистанции 200 м баттерфляем победителем стал представитель Самарской области Александр Кудашев. Его результат - 1.51,20 секунды и это быстрее установленного норматива для отбора на чемпионат Европы. 2 место занял Александр Прибыток, выступающий за Санкт-Петербург-1, его результат - 1.52,78. 3 место на этой дистанции занял Даниил Пахомов (1.52,79). Владимир Кудряшов из Владимирской области показал 4 время – 1.53,11. Все 4 спортсмена выполнили отборочный норматив.

Александр Кудашев прокомментировал свою победу: "Это мой лучший результат. Плылось хорошо, вечером хорошо чувствовал воду, чувствовал своих соперников. Сделал все как планировал. Этап Кубка мира специально пропускал, мы с тренером готовились к чемпионату России, это было не зря. Теперь будем готовиться к чемпионату Европы, там буду бороться только за победу". На вопрос что делать, чтобы выполнить норматив на следующем чемпионате России в апреле 2020 года, Александр ответил: "Нужно продолжать работать, выкладываться полностью на тренировках, соблюдать режим и важна поддержка семьи. Все это вместе поможет отобраться. Дистанция тяжелая, но мы для этого и работаем, чтобы она легче проходила. Мы тренируем специальные задания. Последние 1,5 года у меня прогресс, в апреле на ЧР-2019 я проплыл по своему результату, а вот уже в июле на Универсиаде я выиграл с лучшим результатом. Мы с тренером немного поменяли методику. И вот опять лучший результат, значит мы все правильно делаем."

Представитель Москвы-1 Даниил Пасынков стал чемпионом России на дистанции 200 м комплексным плаванием – 1.54,28. Вторым финишировал спортсмен, выступающий за Москву-2, Александр Осипенко с результатом 1.54,34. Бронзу завоевал Максим Ступин (Москва-1). Его результат – 1.55,21. Из тройки призеров только Даниил и Александр выполнили отборочный норматив.

Даниил Пасынков остался доволен победой и выполнением норматива, но хотел добиться лучшего времени: "Не совсем доволен, на третьем полтиннике не очень хорошо отработал. Начал слишком быстро, с утра проплыл по такому же времени и рассчитывал вечером побыстрее проплыть. Конечно, я доволен, что выиграл с отборочным нормативом. На Европе будем уже дальше работать, улучшать результат". Даниил пропустил этап Кубка мира, так как он был на длинной воде, а ЧР - на короткой. "Хочу показать достойный результат на дистанции 400 м комплексным плавнием", - сказал Даниил.

В мужской эстафете 4х100 м вольным стилем победу одержала команда из Москвы-1, в которую входили Климент Колесников, Даниил Шаталов, Николай Снегирев, Владислав Гринев. Их время – 3.08,63. 2 место заняла команда Калужской области, за которую плыли Сергей Фесиков, Андрей Арбузов, Михаил Вековищев, Антон Волошин. 3 место завоевала команда Новосибирской области. Ее представляли Даниил Марков, Роман Домачук, Максим Абловацкий, Александр Клюкин.

В женском плавании первой звание чемпионки России на дистанции 200 м вольным стилем завоевала представительница Республики Татарстан-1 Вероника Андрусенко. Ее время – 1.54,33. Однако спортсменка медленнее необходимого норматива для отбора на чемпионат Европы по плаванию. Представительницы Свердловской области-1 Валерия Саламатина и Дарья Муллакаева стали 2 (1.54,94) и 3 (1.55,21) соответственно.

Ирина Кривоногова из Самарской области на дистанции 400 м комплексным плаванием финишировала первой с результатом 4.34,84, выполнив отборочный норматив. На втором месте Александра Денисенко (Санкт-Петербург-1) с временем 4.38,88. Третья – представительница Московской области-1 Анна Чернышева (4.40,52). Александра и Анна проплыли медленнее необходимого отборочного норматива.

Ирина Кривоногова довольна временем, которая она показала в 1 день ЧР-2019. Ирина сообщила, что у нее накладывались соревнования на соревнования и поэтому она не участвовала в этапе Кубка мира, чтобы подготовиться к чемпионату России.

Женскую эстафету 4х100 м вольным стилем выиграла команда из Санкт-Петербурга-1 с результатом (3.34,75), в ней участвовали Дарья С. Устинова, Дарья Карташова, Ирина Шваева, Мария Каменева. Суркова Арина, Василисса Буйная, Дарья Трофимова, Екатерина Никонова представляли команду Новосибирской области, спортсменки заняли 2 место (3.35,71). На третьем месте – команда Свердловской области-1 с представительницами Дарьей Муллакаевой, Валерией Саламатиной, Анастасией Кирпичниковой, Дарьей К. Устиновой. Их результат – 3.36,22.

Результаты 1 дня Чемпионата России-2019 в 25-метровом бассейне. 5 ноября 2019 года.