В Казани прошла церемония награждения УНИКСа бронзовыми медалями чемпионата России по баскетболу

3 июня 2019 г., понедельник

Сегодня в казанском «Баскет-холле» прошла торжественная церемония награждения УНИКСа бронзовыми медалями чемпионата России. После этого команда традиционно попрощалась со своим преданными поклонниками товарищеским матчем.

По итогам нынешнего сезона УНИКС стал третьим в Кубке Европы, завоевал бронзовые медали чемпионата России и Единой лиги ВТБ. Игроки, тренеры и менеджеры УНИКСа получили свои награды из рук Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина и президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко.

Помимо них поздравить УНИКС сегодня пришли министр спорта РТ Владимир Леонов, заместитель председателя правления «Ак Барс банка» Экзам Губайдуллин, советник Президента РТ Камиль Исхаков и Генеральный консул Венгрии в Казани Адам Штифтер.

Бронзовыми призерами чемпионата страны стали Павел Сергеев, Реймар Морган, Мелвин Эджим, Трент Локетт, Морис Ндур, Эрик Макколлум, Антон Понкрашов, Артем Клименко, Джамар Смит, Александр Билле, Андрей Кощеев, Евгений Колесников, Максим Шелекето, Пиеррия Хенри, Костас Каймакоглу. Главный тренер Димитрис Прифтис, его ассистенты Томас Нику, Василис Симчак, Артур Бигеев, Маркус Линднер, физиотерапевт Харис Гларос, доктор Вусал Абдуллаев, массажист Марсель Ахмадуллин. А также спортивный директор Клаудио Колдабелла, начальник команды Александр Трошкин, администратор Михаил Колесников, советник президента клуба Богдан Богачев, вице-президент Ольга Ахсанова и президент Евгений Богачев. Помимо медалей все они получили и традиционные вкусные подарки в виде чак-чака.

Глава Правительства РТ Алексей Песошин от имени Президента Татарстана поздравил команду с бронзовыми медалями. «УНИКС стал кумиром для молодежи. Только детей, занимающихся баскетболом, в республике 4,5 тыс., а всего –32,5 тыс. человек! Именно УНИКС дал мощный импульс развитию баскетбола в республике», – сказал он.

Наставник УНИКСа Прифтис получил почетное звание «Заслуженный работник физкультуры и спорта РТ», чем оказался польщен. «Для меня это большая честь, я очень благодарен», – признался он.

Благодарственные письма Президента РТ получили Богдан Богачев, Клаудио Колдабелла, Антон Понкрашов и Евгений Колесников. Кроме того, руководитель республики наградил УНИКС подарочным сертификатом на 3 млн. рублей.

Президент Лиги ВТБ Сергей Кущенко с удовлетворением отметил, что казанский клуб стал больше зарабатывать:«УНИКС – старожил нашей лиги. Поздравляю вас с успешным сезоном. УНИКС добавил результат не только в игре, но и в маркетинге: выросла посещаемость в “Баскет-холле“, люди стали больше платить за билеты, увеличился доход клуба! Результат налицо».

Кущенко вручил Евгению Богачеву благодарственное письмо лиги за значительный вклад в ее десятилетнюю историю. Президент УНИКСа, поблагодарив за поздравления, коротко подвел итоги сезона, резонно заметив, что команда может играть лучше.

«Без наших спонсоров, без поддержки Правительства и Президента республики мы бы ничего не добились. Напомню, что Казань является спортивной столицей России. Будем идти дальше. Мы сделали шаг вперед, но надо сделать два шага! Опыт нашего тренера, приобретенный в УНИКСе, сама команда позволяют нам надеяться, что все еще впереди. Мы должны побеждать!» – подчеркнул он.

После общего фото команда вручила подарки самым активным болельщикам УНИКСа и подарила им настоящие игровые мячи. Капитан Антон Понкрашов прямо сказал фанатам, что «бронза» УНИКСа – это их заслуга.

«Насыщенный был сезон, с красивыми победами и обидными поражениями. Но у нас было главное – дружеская атмосфера, увеличилось количество зрителей на трибунах. Так что наши бронзовые медали – это ваша заслуга, без вас мы бы ничего не добились», – констатировал он.

Затем началось самое интересное. Третий год подряд болельщики играют вместе с баскетболистами УНИКСа, поделенные все вместе на четыре команды под управлением тренеров. Надо было видеть азарт фанатов, мастерство игроков и страсти, кипевшие на паркете, совсем как во время недавнего полуфинала Лиги ВТБ.

После яркого баскетбола игроки провели автограф-сессию, еще и угостив своих поклонников. Бронзовый сезон закончен, остается ждать нового.