Владимир Леонов: «Победы наших спортсменов – заслуга большой команды Татарстана»

19 марта 2019 г., вторник

19 марта на площадке Кабинета Министров РТ состоялся брифинг, посвященный подведению итогов выступлений татарстанских спортсменов на XXIX Всемирной зимней Универсиаде в г.Красноярске.

В общении с журналистами приняли участие министр спорта РТ Владимир Леонов, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, а также руководитель делегации волонтеров Республики Татарстан на XXIX Всемирной зимней Универсиаде в г.Красноярске Алмаз Аскаров.

Об основных итогах выступления спортсменов Татарстана на студенческих играх рассказал Владимир Леонов:

«В первую в очередь и пользуясь случаем хотелось бы воспользоваться возможностью поздравить столицу этих студенческих Игр, Красноярск, который на высоком организационном уровне провел историческую для нашей страны, первую в истории России зимнюю Универсиаду. Мы начали сотрудничать с Красноярском еще во время их заявочной кампании и были рады принять участие в подготовке к Играм-2019 и стать частью этого большого события.

Свой вклад в медальную копилку национальной сборной страны и ее итоговую победу внесли и спортсмены, представившие на соревнованиях Республику Татарстан – 25 человек, которые по итогам турнира завоевали 8 медалей во всех видах спорта, в которых наши ребята были представлены. На счету наших спортсменов – 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медали. Это большое общее достижение всего спортивного Татарстана – спортсменов, тренеров, республиканских федераций по видам спорта, наших учебных заведений», - отметил Владимир Александрович.

Напомним, по итогам выступлений на Универсиаде сноубордистка Милена Быкова и лыжница Христина Мацокина завоевали по одной золотой и серебряной медали, чемпионами Игр в составе национальных сборных по хоккею с шайбой и хоккею с мячом стали Александр Сорокин и Владислав Веселов соответственно; еще «серебро» на счету сноубордиста Владислава Хадарина, а бронзовые награды завоевали фигуристки команды по синхронному катанию «Татарстан».

Также министр в своем выступлении отметил успешное выступление и поздравил хоккеисток, уроженок Татарстана Лиану Ганееву, Фанузу Кадирову и Ландыш Фаляхову, который стали чемпионками Игр в составе женской сборной страны. Первые шаги в своем виде спорта они сделали именно в Татарстане, сейчас же они переехали и выступают в составе профессиональных команд.

В общей сложности с учетом спортсменов и волонтеров, на Универсиаде Татарстан был представлен в количестве 120 человек. В их числе – тренеры и технический персонал, которые вошли в состав национальных сборных; представители Министерства спорта РТ и комитета физической культуры и спорта исполнительного комитета г.Казани, которые приняли участие в деловой программе с целью обмена опытом и осмотра спортивных сооружений; официальная делегация во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, который принял участие в церемонии открытия Игр.

«Подводя итоги Универсиады мы не можем не сказать о развитии студенческого спорта в нашем регионе. Казань по праву считается одним из студенческих центров страны и важно, что большое внимание в Татарстане уделяется и спорту среди студентов. В том числе благодаря спортивной инфраструктуре, переданной нашим ВУЗам после Универсиады 2013, в республике созданы все условия для развития студенческого спорта. Здесь важно подчеркнуть то внимание, которые уделяют ректора всех наших учебных заведений спортивному направлению и оказывают поддержку его развитию», - сказал Леонов.

Так, по итогам 2018 года 84% обучающихся и студентов в Республике Татарстан систематически занимаются физкультурой и спортом. Ежегодно проводятся комплексные Спартакиады по видам спорта среди обучающихся ВУЗов и профессиональных образовательных организаций с общим охватом более 10 000 человек по всей республике, организованы студенческие лиги по 6 видам спорта.

«Хочется подчеркнуть на примере спортивной делегации из Татарстана, что в нашем регионе создаются все условия для того, чтобы спортсмены, проходя подготовку в системе ДЮСШ, в дальнейшем получил возможность помимо развития его профессиональной спортивной карьеры продолжить свое обучение, образовательный процесс.

Так, из более чем 3 000 студентов Поволжской академии спорта более 300 человек входит в составы наших республиканских сборных по видам спорта, и порядка 150 – в составы сборных команд РФ», - добавил министр.

Также Владимир Александрович в своем выступлении обратил внимание на развитие зимних видов спорта в Республике Татарстан в последние годы. Министр отметил, что в республике ведется ежегодное строительство объектов, предназначенных для зимних видов спорта, ведущие спортсмены республики регулярно входят в составы сборной России в своих видах спорта и становятся победителями и призерами международных соревнований.

В 2018 году в основные составы сборных команд России по олимпийским зимним видам спорта вошли 17 татарстанцев. По итогам 2018 года спортсмены Республики Татарстан завоевали в общей сложности 73 медали на всероссийских и международных соревнованиях по зимним видам спорта.

На Зимней Универсиаде-2019 Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма была представлена 10 участниками в пяти видах соревновательной программы. В итоге «академики» завоевали 12 медалей. Из них 4 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Помимо спортсменов, вошедших в состав сборной России как представители Республики Татарстан, Поволжскую академию спорта в Красноярске представила магистрант Яна Кирпиченко (выступающая в зачете регионов за Алтайский и Красноярский края) четыре награды. «Бронза» досталась Яне в гонках на 5 км классическим стилем, на 5-километовой гонке преследования свободным стилем и в масс-старте на 15 км. В составе российской команды в женской эстафете 3х5 км Кирпиченко стала чемпионкой Универсиады.

О важности участия в Универсиаде для студентов Поволжской академии спорта рассказал Юсуп Якубов:

«Мы заинтересованы в развитии студенческого спорта, наши студенты представлены на соревнованиях всех уровней – республиканских, всероссийских, международных спартакиадах и турнирах. Приятно, что наши ребята – лидеры в многих дисциплинах на уровне России. А события уровня Универсиады, безусловно, привносят в студенческую среду культуру большого спорта, что не может не радовать – для студентов это трамплин в большой спорт, важный этап их подготовки.

В рамках ВУЗа также ведется подготовка тренеров и специалистов по 19 видам спорта, каждый год мы стараемся расширять спектр. Универсиада важна и с точки зрения формирования будущего специалиста, будущего работника сферы физкультуры и спорта, будущего тренера или судьи – она дает профессиональный опыт, расширяет профессиональные компетенции», - отметил в своем выступлении Юсуп Диганшеевич.

Большой делегацией на Универсиаде были представлены и волонтеры Республики Татарстан. Казанская Универсиада дала мощный импульс развитию спортивного волонтерства в России, фактически, стала его родоначальницей. В 2019 году команда добровольных помощников Казани принимала активное участие в организации зимних студенческих Игр в Красноярске, где команду Татарстана представили 50 волонтеров:

«В число нашей команды попали не только ребята, за плечами которых уже несколько крупных международных мероприятий, но и те, для кого Универсиада в Красноярске стала первым серьезным вызовом. В жизни каждого из нас студенческие игры оставили огромный след, стали неоценимым опытом и познакомили с большим количеством людей со всего мира», - отметил руководитель делегации волонтеров Республики Татарстан на XXIX Всемирной зимней Универсиаде в г.Красноярске Алмаз Аскаров.

Волонтеры Татарстана были задействованы на ключевых позициях: атташе национальных делегаций, атташе семьи Международной федерации студенческого спорта (FISU), супервайзеры функций, волонтеры спортивной программы, волонтеры-медики, волонтеры протокольной службы и т.д. Первые отправления волонтеров из Казани были 19 февраля 2019 года, возвращение делегации – 14-15 марта 2019 года. Вклад волонтеров был высоко оценен организаторами и гостями универсиады.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International