Противостояние лыж и сноуборда: в Альметьевске стартовал фестиваль зимних видов спорта «SNOW FEST»

1 февраля 2019 г., пятница

1 февраля на горнолыжном склоне «Ян» в городе Альметьевск прошли первые соревнования по скоростным спускам с горы на сноуборде и горных лыжах, а также по восхождению в гору на лыжах в рамках фестиваля зимних видов спорта «SNOW FEST».

На крутом склоне проверили себя на прочность 23 сноубордиста и 22 лыжника. После трех пробных попыток спортсмены спускались с горы на время, где самый быстрый результат показали лыжники: Бочкарев Евгений из Набережных Челнов преодолел спуск за 18,3 секунд. Сноубордисты спустились на 4 секунды позже: с результатом 22, 4 секунды финишировалАхметзянов Рустам из г. Альметьевск.

В женском зачете разрыв составил 6 секунд: Лачкова Резеда из г. Набережных Челнов спустилась на лыжах за 21,1 сек, аШайдуллина Лия из г. Альметьевск финишировала на сноуборде за 27,2 сек.

Испытали свои силы спортсмены и в новом соревновании – восхождении в гору на лыжах, куда рискнули заявиться только мужчины. С красивым результатом в 30 секунд гору одолел Александр Назаров (г. Альметьевск).

Второго февраля день фестиваля будет посвящен биатлону, где вместе со всеми на старт выйдет Олимпийский чемпион Александр Легков. Для Республики Татарстан соревнование по любительскому биатлону – новинка. На него уже заявилось 50 человек, и примечательно, что среди них 21% составляют женщины. География участников не обширная, но на соревнования приедут спортсмены близлежащих городов и районов республики.

Третьего февраля – классический лыжный день, который по традиции откроет детская гонка. Для любителей и профессионалов этого вида спорта подготовлены дистанции на разные уровни подготовки: лыжный марафон в 50 км и дистанции-спутники на 30 км, 15 км, 5 км и 2 км.