В Казани стартовало первенство России по художественной гимнастике

30 января 2019 г., среда

30 января в Казани на площадке Центра гимнастики стартовало первенство России по художественной гимнастике в индивидуальной программе.

В торжественном открытии соревнований приняли участие президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, ректор Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, президент Федерации художественной гимнастики РТ Гульнара Сергеева и главный судья соревнований Виктория Аникина.

Ирина Александровна обратилась с приветственным словом ко всем участницам первенства и гостям соревнований:

«Казанский Центр гимнастики — один из лучших в мире. Здесь много залов и площадок, на которых часто проводятся мероприятия. В этом году в России пройдет первый в истории чемпионат мира среди юниоров, поэтому на сегодняшних участницах лежит большая ответственность. Мы пока никому не проигрывали. Я желаю выступать в меру своих возможностей и никогда не бояться. Пусть победит сильнейший», - сказала она.

Халил Хамитович в свою очередь поблагодарил Ирину Винер-Усманову за оказанное Татарстану доверие в части проведения всероссийских и международных соревнований по художественной гимнастике на казанской земле. Он также отметил, что в первенстве принимают участие татарстанские спортсменки, которые, безусловно, являются гордостью республики.

Так, Республика Татарстан в индивидуальных упражнениях представлена 5 спортсменками: Мадина Шамсутдинова, Юлия Смирнова (обе – СШОР «Приволжанка» г. Казани), Азалия Шакирова (ДЮСШ «Ника» г. Казани). От Приволжского федерального округа будут выступать Сафина Нафикова (СШОР «Идель» г. Казани), Ксения Фомина (Центр гимнастики Юлии Барсуковой г. Казани).

В соревнованиях также принимают участие сильнейшие гимнастки из федеральных округов СФО, ПФО, ЦФО, ЮФО, СЗФО, УФО, ДВФО, СКФО, а также Москвы, Санкт-Петербурга, добровольных спортивных обществ и ведомств «Спартак», «Юность России», «Локомотив», «Авангард», «Русь», «Динамо», МГФСО, ВС РФ, Ассоциация спортивных клубов, ФСОП «Россия», «Буревестник», «Триумф», «Крымчанка», «Новая Лига».

В индивидуальной программе примут участие более 150 спортсменок. Из них по программе КМС – 75 человек, по программе 1 взрослого разряда – 66, по программе 2 взрослого разряда – 13.

Соревнования продлятся до 2 февраля. Вход свободный.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International