Министерство спорта РФ и Правительство РТ подписали соглашение о сотрудничестве

7 ноября 2018 г., среда

7 ноября в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» в рамках II Отраслевого форума по государственно-частному партнерству «Инвестиции в индустрию спорта» состоялось подписание соглашения между Министерством спорта Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.

Свои подписи под соглашением поставили Президент РТ Рустам Минниханов и министр спорта РФ Павел Колобков. В рамках партнерства предполагается усиленное развитие базовых видов спорта в Татарстане, популяризация массового спорта и спорта высших достижений и приобщение жителей к занятиям физкультурой и спортом, совершенствование спортивной инфраструктуры – строительство новых и модернизация имеющихся объектов, а также развитие практики применения механизмов государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта.

«К 2024 году мы должны обеспечить 55% вовлеченности граждан в занятия спортом. Во многом Татарстан для нас является, можно сказать, пилотным регионом, потому что по количеству людей, занимающихся спортом, он входит в лидеры. Уже сейчас это количество больше 43%. В Татарстане реализуется много программ, связанных со спортом и недаром мы проводим здесь такой представительный Форум. В рамках этого соглашения мы рассматриваем вопрос проведения ряда крупных соревнований в Татарстане», - сообщил журналистам Павел Колобков сразу после церемонии подписания соглашения. В качестве примера министр привел предстоящий чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

«Хочу отметить, что Татарстан для нас является важным партнером и примером отношения к спорту и продвижению спортивных принципов, идеалов», - подытожил Павел Анатольевич.

В преддверии подписания соглашения состоялось пленарное заседание Форума на тему «Перезагрузка спортивной индустрии: ставка на частные инвестиции и эффективное управление бюджетом». Спикерами на заседании выступили Президент РТ Рустам Минниханов, министр спорта РФ Павел Колобков, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Государственной Думы РФ Михаил Дегтярёв, председатель межведомственной рабочей группы по вопросу развития государственного-частного партнёрства в сфере физической культуры и спорта при Правительстве РФ Дмитрий Свищев, президент Университета футбола Игорь Иванов и генеральный директор ООО «Заряд» Иван Савин.

В ходе своего выступления Рустам Минниханов отметил, что в 2018 году в Татарстане прошло более 700 спортивных мероприятий, главным из которых стал чемпионат мира по футболу:

«Тема, которая сегодня будет обсуждаться здесь, важна для каждого региона. Механизмы государственно-частного партнерства очень нужны и востребованы. Место проведения Форума выбрано не зря. Республика Татарстан один из регионов-лидеров нашей страны по развитию спорта и физической культуры. У нас большой опыт в проведении крупных мероприятий: Универсиада 2013 года, чемпионат мира 2015 года, Кубок конфедераций в 2017 году, шесть матчей чемпионата мира по футбола и много этапов Кубка мира по разным видам спорта. Все эти мероприятия получили серьезную федеральную поддержку», - отметил Рустам Нургалиевич.

Очень важное значение, по мнению Президента РТ, имеет наследие, остающиеся после проведения спортивных событий такого уровня. Полученная инфраструктура должна эффективно использоваться в том числе в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

В свою очередь Павел Колобков сообщил, что тема ГЧП регулярно поднимается не только на спортивных, но и на экономических форумах. Кроме того, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал министерству поручение развивать малое и среднее предпринимательство в спорте и сделать эту тему одной из приоритетных. Как результат, в 2017 году объем национального рынка спортивной индустрии составил 600 млрд рублей (по данным Минпромторга РФ):

«И рынок продолжает динамично развиваться. Если говорить вообще о проектах государственно-частного партнерства, то в социальной сфере сейчас реализуется порядка 370, из них примерно 16% – спортивные. В этом году мы наблюдаем рост интереса многих регионов к реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства – уже 45 регионов реализуют эти проекты. Общий объем частных инвестиций в этом году достиг порядка 12 млрд рублей», - сообщил министр спорта РФ.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр спорта РТ Владимир Леонов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, руководитель Агенства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие высокопоставленные лица.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International