В Казани завершился финальный этап республиканских соревнований по плаванию «Третий возраст»

31 октября 2018 г., среда

31 октября в Казани на площадке Дворца водных видов спорта состоялся финальный этап республиканских соревнований по плаванию среди граждан старшего поколения Республики Татарстан «Третий возраст», проходящих в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

В церемонии открытия мероприятия приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, заместитель начальника Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинет министров РТ Ильдар Садриев, начальник Отдела массовой, физкультурно-оздоровительной работы министерства спорта РТ Андрей Сурдаков, советник управляющего Отделением пенсионного фонда РФ в РТ Станислав Голле, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России в Республике Татарстан» Любовь Мишина и другие.

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась Эльмира Зарипова:

«В этом году в соревнованиях представлены 49 команд практически от каждого района и муниципалитета. Я благодарю вас за активную жизненную позицию и желаю вам новых побед, крепкого здоровья и хорошего настроения. В целом в республике в каждом районе благодаря реализации президентской программы строительства водных объектов имеются бассейны. Старшее поколение посещает эти объекты, занимается спортом. Перед нами стоит большая задача к 2024 году достичь 25% участия людей старшего поколения в занятиях спортом. Я думаю, что у нас есть для этого вся материально-техническая база, а главное есть такие отличные спортсмены», - сказала она.

Напутствовал спортсменов и Станислав Голле:

«Ни одно лекарство не заменит физические упражнения. Я желаю вам всегда оставаться активными, никогда не останавливаться на достигнутом и сегодня в честных соревнованиях достичь победы», - сказал он.

В 2018 году участниками финальных заплывов стали порядка 100 человек из 42 команд городов и районов Республики Татарстан и 7 районов Казани. В их числе – экс-спортсмены, а также пенсионеры, занимающиеся и ведущие активный и здоровой образ жизни. Ранее в течение года они проходили отборы в финальный этап соревнований на муниципальном уровне – он охватил более 800 жителей Татарстана.

Главная цель мероприятия – популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей и привлечение людей пенсионного возраста к регулярным занятиям физической культурой, в том числе и плаванием. Соревнования проводились в республике второй год подряд.

Результаты

Женщины, 25 м, вольный стиль

1. Зоя Баженова (Казань, Московский район)

2. Ольга Пархоменко (Лениногорск)

3. Танзиля Шайхулова (Менделеевск)

Мужчины, 25 м, вольный стиль

1. Альберт Зиннатуллин (Апастово)

2. Валерий Лелюх (Казань, Московский район)

3. Хайдар Хисматуллин (Арский район)

Эстафета, 2х25 м, вольный стиль/смешанная

1. Казань, Авиастроительный район

2. Альметьевск

3. Лениногорск

Командный зачет

1. Апастово

2. Казань, Московский район

3. Альметьевск.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International