В Казани дали старт Кубку Президента РТ по спортивному и боевому самбо

5 октября 2018 г., пятница

5 октября во Дворце единоборств «Ак Барс» состоялось торжественное открытие международного турнира категории «А» по спортивному и боевому самбо на Кубок Президента Республики Татарстан. Соревнования пройдут с 4 по 7 октября в 27 весовых категориях. Спортсмены из 27 стран мира поборются за звание Мастеров спорта Международного класса и возможность получить рейтинговые очки для участия в Европейских играх-2019,  так как турниру присвоена категория «А» боевых видов спорта. 

На открытии второго турнира по Самбо на призы Президента РТ присутствовали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, Президент Европейской и Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, Президент Федерации Самбо РТ Иван Егоров, чемпион Советского союза, чемпион Европы по дзюдо Халил Бикташев.

Первым от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и Правительства республики приветствовал участников Василь Шайхразиев: 

«Хочу пожелать всем участникам турнира добросовестной борьбы,  честного судейства. Мы гордимся, что в Казани уже во второй раз проводится этот международный турнир. Сегодня здесь создана база и это самое главное, когда мы в таких спортивных сооружениях можем принимать соревнования международного уровня. Нам приятно, что более 3 тысяч татарстанцев занимаются этим прекрасным видом спорта». 

Так же гостей столицы и участников турнира от имени попечительского совета Федерации Самбо РФ поздравил Рашид Нургалиев. Он пожелал спортсменам ярких побед,  а болельщикам прекрасных зрелищ.

Президент Европейской и Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев поздравил участников от себя лично и передал слова приветствия от президента Международный Федерации самбо Василия Шестакова:

«Этот год для самбо очень важен, ведь этому виду спорта исполняется 80 лет. 16 ноября мы будем праздновать юбилей. В 100 городах России пройдут турниры посвященные 80-летию самбо.  Сегодня в рамках Кубка Президента РТ в школе №31 в Казани мы запустили федеральный проект «Самбо в школы». Теперь  все дети, которые живут в Казани, присоединятся к нашему проекту. Вы сможете привести своих детей в обычную общеобразовательную школу, где они научатся приемам самозащиты. В планах этот проект вывести на международный уровень».

От татарстанской школы самбо в составе сборной России в Кубке участвуют 19 спортсменов. Девять из них выступают в дисциплине боевое самбо. Шесть борцов входят в состав мужской сборной по спортивному самбо, в составе женской команды борются четыре татарстанские девушки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International