Владимир Леонов: «Синтез» – это новая форма взаимодействия во благо развития водных видов спорта в Татарстане»

10 сентября 2018 г., понедельник

10 сентября на площадке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» прошла пресс-конференция, посвящення старту спортивного сезона 2018-2019 клуба по водным видам спорта «Синтез».

Спикерами на пресс-конференции выступили заместитель Генерального директора ОАО «ТАИФ» по корпоративному управлению собственностью и инвестициям Руслан Шигабутдинов, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, министр лесного хозяйства Республики Татарстан, президент Федерации плавания РТ Равиль Кузюров, заместитель руководителя Следственного управления СК России по РТ, президент Федерации водного поло РТ Владимир Циома, а также депутат Государственной Думы РФ, президент спортивного клуба по водным видам спорта «Синтез» Ирек Зиннуров,

Руслан Шигабутдинов поприветствовал журналистов и рассказал о реорганизации спортивного клуба по водным видам спорта «Синтез»:

«Казаньоргсинтез» с момента образования ватерпольной команды в Татарстане выступал не просто титульным спонсором и партнером клуба, но и всегда являлся серьезной структурой, которая занималась развитием водного поло в республике. Каждый сезон был нелегким, однако новый спортивный год мы начинаем с новым президентом – Иреком Хайдаровичем, который как никто другой лучше знает этот вопрос, эту тему со всех сторон. Мы возлагаем серьезные надежды на то, что «Синтез» в этом и следующих сезонах будет занимать самые высокие места.

Группа компаний «ТАИФ» со своей стороны продолжит прикладывать все силы и возможности для обеспечения игрового и тренировочного процесса. Так, в этом году прошла реконструкция основной спортивно-технической базы клуба – бассейна «Казаньоргсинтез». Сделано это как для удобства самих спортсменов, так и зрителей, которые являются частыми гостями на домашних играх команды. Планируется, что на следующий год мы продолжим доработки по реконструкции.

С этого года «Синтез» – это не просто ватерпольная команда, а клуб, который впервые в истории татарстанского спорта объединил представителей трех водных видов спорта: плавания, прыжков в воду и водного поло. Группа компаний «ТАИФ» готова оказать поддержку новообразованному клубу водных видов спорта. Опыт побед у нас уже есть, и мы уверены, что полученные результаты можно превзойти. Техническая база есть, люди есть, мотивация и желание работать и добиваться успехом у самих спортсменов – есть, потому мы всерьез рассчитываем на олимпийский задел.

Мы говорим «Добро пожаловать» всем тем, кто присоединился к «Синтезу» совсем недавно. У нас есть все возможности отличиться и двигаться дальше. Уверен, что результаты не заставят себя долго ждать. Призовые места нашего спортивного клуба – это гордость всей республики. Мы полны уверенности в том, что это нам под силу», – отметил в своем выступлении Руслан Альбертович.

В свою очередь министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов подробно рассказал о том, в связи с чем было принято объединить три вида спорта в республике под одной эгидой:

Министр спорта РТ рассказал о развитии водных видов спорта в Республике Татарстан:

«Ни для кого не секрет, что водные виды спорта в Татарстане – одни из самых популярных на данный момент. За последние годы плавание и водные виды спорта в целом обладают очень серьезной и стабильной динамикой с точки зрения роста не только в Казани, но и в других муниципальных образованиях республики. Этими видами спорта в республике занимаются свыше 32 тысяч человек. Татарстан – лидер по количеству спортивных сооружений для проведения соревнований по водным видам спорта, и конечно же, тренировочного процесса.

Сегодня в Татарстане мы имеем самую лучшую инфраструктуру для занятия водными видами спорта, у нас есть поддержка со стороны руководства республики. Каждый год открываются новые спортивные объекты, создаются отделения школ на местах, охватывается все большее количество людей. Прошедший в эти выходные в Казани этап Кубка мира FINA по плаванию, на котором наши спортсмены завоевали 6 медалей; другие международные турниры по водным видам спорта и россыпь наград с них подтверждают, что мы двигаемся в правильном направлении.

Сегодняшнее мероприятие посвящено не только старту нового сезона для ватерпольной дружины «Синтез», но и реорганизации клуба в целом. Вместе с группой компаний «ТАИФ» нам удалось собрать схему клубного подхода к трем видам спорта. Мы держим в уме успехи республиканских федераций плавания, водного поло и прыжков в воду, в этом году в некоторых из них произошла смена руководства. Все эти люди активно включены в процесс и мы благодарны им за это. Решением же объединить их, мы надеемся, нам удастся дополнить эту систему, дать нашим спортсменам дополнительную мотивацию и стимул для дальнейших побед.

Это в некоторой степени пилотный проект. Мы согласовали его со всеми заинтересованными сторонами и на сегодняшний день для наших спортсменов и тренерского штаба это та платформа, на которой мы будем выступать. Спортсмены также будут представлять Республику Татарстан на всех соревнованиях, но в то же время будут частью клуба по водным видам спорта «Синтез». Мы очень рады этому событию, этой новой форме нашего дальнейшего движения и взаимодействия.

Отдельная благодарность, конечно, группе компаний «ТАИФ», которая выразила готовность стать нашим главным партнером. С теми темпами, с которыми в Татарстане развиваются водные виды спорта, а также с тем подходом, который демонстрируют все вовлечённые лица, уверен, у нас отличные перспективы, в том числе олимпийские», - сказал Владимир Александрович.

После реорганизации представителями спортивного клуба по водным видам спорта «Синтез» в плавании стали ведущие татарстанские пловцы Александр Красных, Никита Королев, Егор Куимов, Эрнест Масумов, а также ведущие представители татарстанской школы прыжков в воду Никита Шлейхер, Александр Белевцев и Карина Шкляр и другие ведущие спортсмены Республики Татарстан.

Министр лесного хозяйства Республики Татарстан, президент Федерации плавания РТ Равиль Кузюров, заместитель руководителя Следственного управления СК России по РТ, президент Федерации водного поло РТ Владимир Циома, а также исполнительный директор Федерации прыжков в воду РТ рассказали о состоянии данных видов спорта в Татарстане.

 «Руководство нашей республики уделяет большое внимание популяризации плавания среди населения, за последние годы в Татарстане было построено более 200 плавательных бассейнов. 8 августа в районах открылись еще 8 бассейнов. За последние годы были обновлены рекорды Российской Федерации. Наши спортсмены могут конкурировать с лучшими спортсменами страны и устанавливать всероссийские рекорды.

Сборная Татарстана до 2013 года даже не входила в 10 лучших команд страны, теперь Татарстан входит в топ-5 лучших команд России. Сегодня наша цель – это подготовка татарстанских спортсменов для Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Претендентами на попадание в сборную являются Александр Красных, Эрнест Максумов, Никита Королев, Егор Куимов и Григорий Тарасевич», - рассказал Президент Федерации плавания Республики Татарстан.

О развитии водного поло в Республике Татарстан рассказал Владимир Николаевич:

«В Татарстане имеется отличная материально-техническая база для развития водных видов спорта. Тренерский состав позволяет ставить амбициозные надежды, в республике есть высококвалифицированные специалисты. Основными задачами развития водного поло является популяризация среди населения и создание условий для занятий всех категорий граждан. В ближайшее время будет собрана конференция, на которой будет обсужден новый устав и состав управленческих кадров», - заверил Владимир Циома.

В свою очередь президент ватерпольного клуба «Синтез» Ирек Зиннуров рассказал о планах спортивного клуба по водным идам спорта «Синтез»:

«Разработана целая система материального поощрения спортсменов клуба «Синтез» по итогам их успешного выступления на соревнованиях различного уровня. Это четырехстороннее взаимовыгодное соглашение, при котором все действующие лица будут заинтересованы в этом сотрудничестве. Уверен, что это станет серьезным скачком на пути развития водных видов спорта в республике.

Что касается нашей ватерпольной команды, то в нынешнем межсезонье она сильно обновила и омолодила состав, а для усиления тренерского штаба был приглашен титулованный российский ватерполист, двукратный призер Олимпийских Игр Александр Ерышев. Наши цели на сезон – самые высокие, в том числе на международной арене.

Также Ирек Зиннуров анонсировал конкурс среди болельщиков на новый логотип клуба:

«Конкурс планируется на 2019 год, когда команда отметит 45-летний юбилей. Мы организуем положение и откроем своеобразный конкурс среди болельщиков на логотип клуба. В положении будет обозначено, что необходимо в логотипе видеть. Новый клуб - новый логотип», - заключил Ирек Хайдарович.

Матч-открытие сезона «Синтез» проведет 15 сентября в Казани против СК «Балтика» (Санкт-Петербург).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International