Халил Шайхутдинов: «Кто владеет информацией, тот владеет миром»

2 июля 2018 г., понедельник

2 июля в Казани на базе городского пресс-центра чемпионата мира по футболу 2018 года, расположенного в IT-парке, состоялась пресс-конференция, посвященная развитию спорта и спортивной журналистики в Республике Татарстан. Спикером мероприятия стал первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

Открывая встречу, Халил Хамитович поздравил журналистов от имени Министра спорта Республики Татарстан Владимира Леонова и от себя лично с профессиональным праздником – Международным днем спортивного журналиста:

«В последние годы меня очень радует, что спортивные журналисты быстро подают информацию.  Я сам стараюсь следить за успехами наших спортсменов, но, если я не успел, я сразу открываю наши СМИ и смотрю, кто и как выступил», - сказал он.

Халил Шайхутдинов выразил мнение, что такой качественный скачок произошел, безусловно, благодаря Всемирной летней Универсиаде, Чемпионату мира по водным видам спорта и другим мировым спортивным событиям, которые принял у себя Татарстан.

«Мы благодарны вам за тесное сотрудничество. Сегодня полнота, подача и содержание информации, конечно, совсем другие. Говорят же, кто владеет информацией, тот владеет миром», - сказал он.

Халил Хамитович также отметил, что, в свою очередь, Министерство старается наладить с журналистами эффективное взаимодействие. В частности, организуются различные пресс-активности, приуроченные к различным спортивным событиям, а также совместные выезды на объекты спортивной инфраструктуры. Кроме того, при возведении новых комплексов, всегда предусматриваются современные пресс-центры, чтобы журналисты могли с комфортом качественно выполнять свою работа прямо с места событий.

Говоря о развитии спорта в Республике, первый заместитель министра подчеркнул, что в Татарстане всегда большое внимание уделялось этой сфере жизни и сейчас оно только увеличивается:

«За последние годы Президент РТ Рустам Минниханов, Правительство Республики приняли программу, по которой в каждом райцентре должны быть построены бассейны, универсальные спортивные комплексы. Это все делается для того, чтобы население могло укреплять свое здоровье», - отметил Халил Шайхутдинов.

В ходе пресс-конференции также была затронута тема чемпионата мира по футболу и его влияния на подрастающее поколение:

«Сейчас в Республике занимается футболом 47 тысяч человек, из них – более 8 тысяч занимаются в спортивных школах. В Татарстане проходит более тысячи различных соревнований по футболу. Мы специально делаем сетку с мая по сентябрь, чтобы детям было удобно играть во время каникул, обеспечиваем их транспортом, поскольку соревнования проходят в разных районах», - рассказал о положении дел Халил Хамитович.

По мнению первого заместителя министра мундиаль несомненно повлияет на развитие детского и юношеского футбола в Татарстане:

«Сегодня мы видим у них большой интерес, даже общаясь с родителями, которые рассказывают, что их дети не хотят ехать в летние лагеря, а хотят остаться в Казани, чтобы посмотреть чемпионат мира. Я вижу очень много детей, одетых в форму футбольных клубов, команд, которые приходят с родителями на трибуны. Это меня радует, что они вживую увидят мастеров футбола. Я уверен, что после этого они еще сильнее будут заниматься, чтобы походить на своих кумиров», - подытожил Халил Шайхутдинов.

В заключении мероприятия журналисты попросили Халила Хамитовича дать прогноз на матч 1/4 финала между Россией и Хорватией. Первый заместитель министра отметил, что верит в победу национальной сборной, и остановился на счете 2:1 в пользу подопечных Станислава Черчесова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International