Алексей Песошин: «У Татарстана богатый творческий потенциал»

1 июня 2018 г., пятница

1 июня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошло вручение специальных государственных стипендий победителям-обладателям 1-х мест XVIII Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2018» с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

В состав Президиума вошли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов Республики Татарстан Римма Ратникова, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов.

Алексей Песошин поздравил победителей Фестиваля:

«Я искренне поздравляю всех победителей, организаторов и педагогов с отличным завершением Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык»!

За годы своего существования этот уникальный проект стал знаковым событием в общественной и культурной жизни Татарстана. Из года в год совершенствуясь и достигая новых вершин, Фестиваль стал крупным событием и настоящим праздником для более чем миллиона одарённых детей и молодежи, только в 2018 году приняло участие 64 тысячи ребят. Это говорит о том, что у нашей республики богатый творческий потенциал и его развитие – неотъемлемая часть молодежной политики нашего государства.

Конечно же, за успехом каждого ребенка стоит кропотливый труд педагогов и родителей, которые вкладывают душу в своих детей, раскрывают творческие возможности», - сказал Алексей Валерьевич.

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится под патронажем Президента Республики Татарстан ежегодно с 2001 года и охватывает все муниципальные районы и города Республики Татарстан.  За 18 лет участниками фестиваля стали более 1 миллиона детей и молодежи.

В ходе церемонии награждения победителям-обладателям 1-х мест Фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» наградили денежными премиями Правительства РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ и ПАО «Татнефть», а педагоги получили гранты Министерства образования и науки РТ, а также подарки от Президента РТ.

Победители-обладатели специальных государственных стипендий:

В номинации «Конферанс» младшая группа (5-9 лет) Иван Шуваров г. Казань;

В номинации «Конферанс» средняя группа (10-15лет) Айназ Галламов г. Н.Челны;

В номинации «Конферанс» старшая группа (16-21 лет) Абдул Разуев г. Н.Челны;

В номинации «Вокал – соло» 1-я младшая группа (5-7лет) Мадина Шарипова г. Казань;

В номинации «Вокал – соло» 2–я младшая группа (8-11 лет) Александра Шишмагаева г. Заинск и Эмилия Хайриева г. Мамадыш;

В номинации «Вокал – соло» средняя группа (мальчики) 12-15 лет Ильдус Хасанов г. Зеленодольск;

В номинации «Вокал – соло» средняя группа (девочки) (12-15 лет) Марина Мищенко г. Н. Челны, Диана Гайнутдинова Высокогорский р-н, Аделина Джафарова г. Альметьевск и Софья Лебедева г. Мензелинск;

В номинации «Вокал-соло» старшая группа (16-21 лет) Ильзира Зарипова г. Кукмор, Абдул Разуев г.Н.Челны, Зилия Вафина ГРАН-ПРИ с.Шемордан;

В номинации «Вокальные ансамбли» (младшая группа) (5-11 лет) Народный вокально-хореографический ансамбль «Мирас» г. Заинск;

В номинации «Вокальные ансамбли» (средняя группа) (12-15 лет) Вокальный ансамбль «Импульс» г. Казань, Вокальный дуэт Нугманова Миляуша и Ганибаев Инсаф г. Казань, Вокальный ансамбль «Бэхет» г. Азнакаево, Вокальный ансамбль «Даринки» г. Бавлы, Вокальный ансамбль «Улыбка» г. Кукмор;

В номинации «Вокальные ансамбли» старшая группа (16-21 лет) Вокальный ансамбль «Новое поколение» г. Казань;

В номинации «Хореография» младшая группа (5-11 лет) Народная хореографическая студия «Орфей» г. Зеленодольск, Студия эстрадного танца «Изумрудный город» группа «Фантазеры» г. Казань, Детская хореографическая студия «Лик» г. Н. Челны, Народный хореографический коллектив «Ритмы детства» г. Чистополь, Студия театра танца "Дорога из города" группа "Остров сокровищ" г.Казань;

В номинации «Хореография» средняя группа (12-16 лет) Народная хореографическая студия «Орфей» г. Зеленодольск, Студия эстрадного танца «Изумрудный город» группа «Фантазеры» г. Казань, Детская хореографическая студия «Лик» г. Н.Челны, Народный хореографический коллектив «Ритмы детства» г. Чистополь, Студия театра танца «Дорога из города» группа «Остров сокровищ» г.Казань, Народная хореографическая студия «Орфей» г. Зеленодольск, Студия эстрадного танца «Изумрудный город» группа «Фантазеры» г. Казань, Детская хореографическая студия «Лик» ГРАН-ПРИ г. Набережные Челны;

В номинации «Хореография» старшая группа (17-21 лет) Ансамбль танца «Татарстан» г. Н.Челны, Народный ансамбль танца «Бисеринки» г. Н.Челны, Шоу-театр «Шарм» г.Казань, Творческая мастерская кафедры современного и спортивного бального танца КАзГИК «Дом солнца» г.Казань, Театр танца «Дорога из города» г.Казань, Танцевальная группа «Вегас» г. Н.Челны.