Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялись татарстанские стрелки на Кубке мира по итогам женского турнира в ските

13 мая 2018 г., воскресенье

Соревнования проходят в эти дни на стрельбище Умбриаверде в итальянском городе Тоди.

Вчерашняя юниорка Алина Фазылзянова «оформила» золотой дубль. В личном турнире спортсменка уверенно прошла всю турнирную дистанцию. По итогам квалификации она поразила 119 мишеней из 125 возможных, в финале – дошла до золотого матча, в котором на перестрелке выиграла у Олимпийской чемпионки Пекина (2008) Кьяры Кайнеро из Италии – 54:54, 5:4.

Свое второе золото воспитанница тренера Анны Митяшовой завоевала в командных соревнованиях, вместе с Анастасией Крахмалевой из Москвы и еще одной татарстанской спортсменкой Альбиной Шакировой, которая в личном турнире остановилась в шаге от финала, на 7 месте (115/125). На троих россиянки набрали 353 очка, и на 10 и 18 точных выстрелов соответственно опередили две команды итальянок, которые финишировали с серебром и бронзой.

***

Самая титулованная спортсменка Татарстана, многократная чемпионка и рекордсмен мира, серебряный призер Олимпийских Игр в ските, а ныне тренер Светлана Демина продолжает успешно выступать на международных турнирах. Очередной успех Светланы Александровны – 3 место на Гран При Гейдара Алиева, которое проходило на стрельбище в Габале (Азербайджан). Лидируя по итогам квалификации с результатом 116 из 125 возможных, наша спортсменка поразила 40 мишеней в финальном раунде и завоевала бронзовую медаль.