«Зенит» – в главном матче домашнего Финале четырех в Казани!

12 мая 2018 г., суббота

Казанский «Зенит» с «сухим» счетом обыграл «Перуджу» и в воскресенье будет защищать титул сильнейшего клуба Европы в матче с «Чивитановой».

В эти дни в казанском «Баскет-холле» проходит финал главного европейского волейбольного турнира.

Во втором полуфинале "Финала четырёх" подопечные Владимира Алекно в трёх партиях обыграли итальянскую "Перуджу". Полуфинальная игра "Финала четырех" турнира прошла в субботу в Казани и завершилась победой "Зенита" со счетом 3-0 (25:22, 25:20, 25:20).

1-й сет. Артём Вольвич сразу взялся за дело и наградил блоками Аарона Расселла и Александра Атанасьевича – 5:2. Главному тренеру «Перуджи» Лоренцо Бернарди пришлось брать быстрый тайм-аут, после которого его команда пришла в себя и отыгралась – 8:8. После ударов в аут Вильфредо Леона и Мэттью Андерсона гости вырвались вперёд – 10:9. «Зенит» предпринял еще одну попытку оторваться (14:11), но Атанасьевич атакой и эйсом сравнял счет – 15:15. Однако вскоре на подачу вышел Леон и сделал три (!) подряд эйса – 20:16. Приблизиться в счете «Зенит» сопернику не позволил – 25:22.

2-й сет. В дебюте партии Алексей Самойленко сделал эйс своим планером «Зенит» сразу получил комфортное преимущество (4:1), наращивая его при сумасшедшей поддержке болельщиков. Благодаря высокому и надежному блоку, а также за счет цепкой защиты, казанцы раз за разом отбивались от атак Ивана Зайцева и Атансьевича, а вот Михайлов был неудержим в атаке – 13:8. Очередной выход на подачу Леона вновь стал кошмаром для «Перуджи» – два эйса и 16:10 на табло. Самойленко выиграл переходящий мяч после отличной подачи Александра Бутько и «Зенит» стал недосягаем – 20:12.

3-й сет. Команды долго шли вровень, но после неудачно атаки в аут «Перуджа» едва ли не впервые в матче повела +2 – 10:8. Леон атакой и Михайлов заколоченным переходящим мячом сравняли счет, а затем у «Перуджи» вновь проявились проблемы в атаке. На этот раз Александр Бергер дважды не справился с подачами Вольвича – 15:13 в пользу «Зенита». Андерсон точной атакой и эйсом вынудил тренерский штаб «Перуджи» просить тайм-аут (20:15), но «Зенит» было уже не остановить. Бутько изящной скидкой поставил точку в партии и матче – 25:20 и 3:0. «Зенит» четвертый раз подряд сыграет в финале Лиги чемпионов!

Самым результативным игроком матча стал Вильфредо Леон, набравший 19 очков, в том числе 6 эйсов. 18 очков у его одноклубника Максима Михайлова. В составе «Перуджи» 12 очков набрал Александр Атанасьевич.

Соперником казанцев по финалу станет итальянский клуб "Лубе", который ранее обыграл польскую "Заксу" – 3-1. Финал с «Чивитановой» начнётся в 19:00 мск. Все билеты на финал проданы, однако игру в прямом эфире покажет общедоступный телеканал «Матч ТВ».

Лига чемпионов. Полуфинал

Перуджа (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)

12 мая. Казань. «Баскет-холл». 6000 зрителей.

Судья Колладос (Франция). Время матча: 1:22 (27+28+27).

Перуджа: Расселл (2), Зайцев (7), Атанасьевич (12), Де Чекко-К (0), Анзани (4), Подрашчанин (7) – стартовый состав, Колачи (либеро), Бергер (4).

Зенит-Казань: Андерсон (6), Вольвич (7), Леон (19), Бутько-К (1), Самойленко (3), Михайлов (18) – стартовый состав, Вербов (либеро).

Очки – 62:75, подача – 3:10, атака – 27:40, блок – 7:4, приём – 36%:47%, ошибки – 28:28.