Два «золота» сборной Китая

4 мая 2018 г., пятница

В столице Татарстана продолжается борьба за медали заключительного этапа Мировой серии FINA по прыжкам в воду – первый соревновательный день принес и сенсации, и вполне ожидаемые результаты. Завершали дебютный день мужчины и женщины в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

В женской части программы все прошло предельно предсказуемо: лидерство с самого первого прыжка захватили представительницы Китая Ши Тингмао/Чанг Яни. Потеснить их с первого места так никому и не удалось – китаянки стали лучшими с итоговой суммой в 316.2 балла. За ними расположились прыгуньи из сборной Канады Дженнифер Абель и Мелисса Читрини Болье, которым до «золота» не хватило 15 баллов. Третьими стали спортсменки из Великобритании Грей Рейд/Катерин Торренс: они в сумме за пять прыжков заработали 289.29 балла. 

Провалили свою пятую попытку россиянки Надежда Бажина и Кристина Ильиных – в результате ошибки одна из спортсменок прыгнула раньше другой. Оценка в ноль баллов за этот прыжок отбросила хозяев соревнований на последнее место. В генеральной классификации этого вида программы лидирует также сборная Китая, в спину ей дышат команды Канады и Австралии.

Мужчины в синхронных прыжках с трехметрового трамплина отчаянно боролись за победу, главными претендентами на которую стали китайцы Цао Юань/Се Сыи и россияне Евгений Кузнецов/Илья Захаров. В итоге очередная золотая медаль пополнила копилку сборной Китая (457.98 балла), Кузнецов и Захаров с отставанием в 20 баллов стали вторыми. На третьей ступени пьедестала почета разместились спортсмены сборной Украины Александр Горшковозов и Олег Колодий (419.82 балла).

Китайская команда упрочила свой отрыв в общем зачете – на всех этапах Мировой серии в этом виде программе у мужчин побеждали неизменно представители Поднебесной. Сборная России занимает вторую строчку, на третьей – команда Украины.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International