Рустам Минниханов: «Вы мощная Татарстанская команда!»

20 апреля 2018 г., пятница

20 апреля в КРК «Пирамида» прошел заключительный гала-концерт Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2018» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В итоговом концерте приняли участие 1300 талантливых детей нашей страны. Зональные этапы прошли с 25 февраля по 30 марта в городах и районах Татарстана. Всего в фестивале приняло участие более 60 тысяч одаренных детей и представителей молодежи.

Концерт был разделен на два творческих блока. После творческих номеров I блока концерта ребятам вручили награды руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин, а также председательь Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин.

Самых талантливых детей в этот вечер поздравляли и вручали заслуженные награды председатель жюри фестиваля, народная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, профессор Казанской Государственной Консерватории им.Жиганова Зиля Сунгатуллина, а также первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова.

Во II блоке концерта для награждения на сцену пригласили заместителя министра по делам молодежи и спорту РТ Рустама Гарифуллина. Вместе с ним ребят поздравили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, а также народная артистка Республики Татарстан, профессор Казанского государственного института культуры и искусств, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Раиля Гарипова.

Награды и подарки победителям фестиваля сегодня также вручали первый заместитель руководителя исполнительного комитета г. Казани Дамир Фаттахов, начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Гузель Шакирова, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, главный хормейстер Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Любовь Дразнина

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил гран-при фестиваля и обратился ко всем участникам:

«Это уникальный праздник, который есть только в Татарстане. Вся республика целый год работаете над тем, чтобы приехать сюда и показать свое мастерство. То, что вы здесь приобретаете – это огромный жизненный опыт, это коллектив, это работа в команде. Вы мощная Татарстанская команда!», - сказал Рустам Нургалиевич.

За первые, вторые и третьи места во всех номинациях ребята получили ценные призы и подарки - государственную стипендию от Президента Татарстана и премию от Правительства РТ.

Отдельную благодарность получили и педагоги лауреатов этого года. Они были отмечены премиями ПАО «Татнефть» и грантами от Министерства образования и науки Татарстана. Но, пожалуй, самым ценным подарком для всех участников гала-концерта стало получение звания «Миллионного участника фестиваля "Созвездие"».

Напомним, что восемнадцатый по счету фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проходит под лозунгом «Миллионный участник». Оргкомитетом принято решение считать миллионными участниками всех участников фестиваля этого года.

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится под патронажем Президента Республики Татарстан ежегодно с 2001 года и охватывает все муниципальные районы и города Республики Татарстан. С 2016 года фестиваль проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Открытый формат фестиваля позволяет принять участие творческим коллективам и исполнителям России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, в номинации «Вокал» обладателем Гран-при стала Зилия Вафина из Сабинского района, с. Шемордан. Лучшим в номинации «Хореография» признали Детскую хореографическую студию «ЛИК» из г. Набережные Челны.

За большой вклад в развитие культуры и многолетний добросовестный труд почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» присвоено:

-Балетмейстеру муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры, искусства и народного творчества имени Горького» Гузель Гафаровой.

-Преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств Актанышского муниципального района Республики Татарстан» Лилие Мустафиной.

-Специалисту по работе с молодёжью Государственного бюджетного учреждения «Республиканский Центр по поддержке творчески одарённых детей и молодёжи «Созвездие – Йолдызлык» Елене Перуновой.

Распоряжением Президента Республики Татарстан, за большой вклад в развитие культуры, Благодарность Президента Республики Татарстан объявлена: исполнительному директору фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» Наталье Смирновой.

Указом Президента Республики Татарстан, за плодотворное сотрудничество с Республикой Татарстан и большой вклад в развитие культуры и искусства медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награждён, заслуженный артист Республики Татарстан, режиссер-постановщик фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов.

Список победителей и лауреатов:

Номинация «Конферанс» младшая группа (5-9 лет)

Специальный приз «Надежда фестиваля» награждается Тарнавский Платон Дрожжановский район

3 место Ялалов Аяз Шайдуллин Рафаэль с. Актаныш

2 место Пономарева Анастасия Мамадышский район, совхоз Мамадышский

1 место Шуваров Иван г. Казань

Номинация «Конферанс» средняя группа (10-15 лет)

2 место Хусаинова Ильгиза Хасанов Баязит Кайбицкий район, с. Старые Чечкабы

1 место Галламов Айназ г. Набережные Челны

Номинация «Конферанс» старшая группа (16-21 лет)

2 место Гатина Гульназ Черемшанский район, с.Карамышево

1 место Разуев Абдул г. Набережные Челны