Андрей Родионенко: «Возрождение спортивной гимнастики в России очевидно»

17 апреля 2018 г., вторник

В Центре гимнастики состоялась пресс-конференция, посвященная чемпионату России по спортивной гимнастике в Казани, который стартует 18 апреля.

В общении с журналистами приняли участие главный тренер сборных команд России по спортивной гимнастике, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Андрей Родионенко, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов, двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Виктория Комова, трехкратный чемпион Универсиады 2013 года Эмир Гарибов.

Халил Шайхутдинов выразил благодарность Федерации спортивной гимнастики России за возможность второй год подряд проводить чемпионат страны в Казани.

«Приехали сильнейшие спортсмены не только России, всего мира. В течении пяти дней будем наслаждаться прекрасными выступлениями наших выдающихся гимнастов», - сказал первый заместитель министра по делам молодежи и спорту.

Он также поблагодарил Федерацию за спортивные снаряды, которые были предоставлены Центру гимнастики в рамках подготовки к чемпионату.

«После соревнований будет хорошее наследие. Спортивные снаряды, подаренные Федерацией, останутся в Центре. Прежнее оборудование, которое по-прежнему отвечает высоким соревновательным требованиям, будем распределять по районным спортивным школам», - отметил Халил Шайхутдинов.

Первый заместитель министра также добавил, что на сегодняшний день в Татарстане спортивная гимнастика является одним из базовых видов спорта. В 8 ДЮСШ республики занимается около 3 тысяч учащихся, работает 83 тренера, в школе Юлии Барсуковой в Казани занимается более 500 детей.

Андрей Родионенко отметил, что спортивная гимнастика переживает не лучшие времена, однако чемпионат России именно тот турнир, который способен возродить к этому виду спорта интерес.

«Возрождение спортивной гимнастики в России очевидно. За Немовым, за Хоркиной стоит новое поколение гимнастов – мужчин и женщин, которые достойно представляют нашу страну на мире, на Европе. Я верю в то, что российский чемпионат будет полноправным праздником спорта – со зрителями, с симпатиями, с шумом-гамом на трибунах!», - сказал главный тренер сборных команд России по спортивной гимнастике.

Андрей Федорович также подчеркнул, что, в частности, возлагает большие надежды на татарстанских гимнастов, заявленных на чемпионат России.

Напомним, честь республики на чемпионате будут защищать члены основного состава сборной России по спортивной гимнастике Александр Чичеров и Максим Синичкин, а также Инсаф Идиятуллин и Дарья Лопатина.

По мнению Алексея Немова, в Татарстане уделяется большое внимание не только спортивной гимнастике, но и спорту в целом.

«Хочу поблагодарить Правительство Республики Татарстан, лично Рустама Минниханова. Проводя чемпионат России в Казани, мы привлекаем внимание молодежи. Наша задача заключается в том, чтобы показывать спортивную гимнастику зрителю, популяризировать её и мы стараемся идти в ногу со временем», - сказал он.

Алия Мустафина и Виктория Комова, отвечая на вопросы журналистов отметили, что не ставят перед собой глобальных задач на чемпионате России. Виктория попробует свои силы в Казани, восстановившись после травмы. Алия стала мамой и так же впервые за долгое время выйдет на помост.

«Я не рискну ставить целей на чемпионат, потому что даже не представляю, как мой организм поведет себя. Говорят, что нужно сначала построить карьеру, а потом заниматься семьей. Нет. Мне кажется, что все это можно соединять. Главное, чтобы было желание», - сказала Алия Мустафина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International