В «Кубке Ак Барса» по каратэ примут участие порядка 1800 спортсменов из 35 регионов России

5 апреля 2018 г., четверг

В седьмых Всероссийских соревнованиях по каратэ «Кубок Ак Барса» примут участие порядка 1800 спортсменов из 35 регионов России, а также команда из Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной предстоящему старту турнира, сообщил президент Федерации каратэ Республики Татарстан Искандер Шагин.

В общении с журналистами также приняли участие председатель президиума Союза общественных деятелей РТ, руководитель исполнительного комитета филиала Российского союза боевых искусств по РТ Александр Даренков, заместитель председателя Молодежного правительства РТ Марат Ахматов и член сборной РФ по каратэ, бронзовый призер чемпионата РФ Алина Шишканова.

Как отметил Искандер Шагин, на первых порах создания турнира, он был не самого большого масштаба, однако со временем, благодаря качественной организации «Кубок Ак Барса» превратился в одно из ведущих соревнований в России по каратэ.

«В этом году у нас рекордное количество участников – около 1800 человек. Прирост спортсменов по сравнению с прошлым годом значительный – порядка 300-400 участников. На сегодняшний день «Кубок Ак Барса» является самым массовым турниром в России по каратэ», - сказал он. Искандер Шагин также добавил, что турнир входит в официальный календарь соревнований Министерства спорта РФ.

По словам Марата Ахметова, который сам в свое время два раза становился победителем Кубка, такой популярности турнира удалось добиться во многом благодаря поддержке руководства Республики Татарстан.

«Когда я впервые пришел в зал Дворца единоборств «Ак Барс», где проходил турнир, меня охватила энергия и дух соревнований. Огромная благодарность руководству нашей республики за то, что создают такие площадки, возможности для развития спорта», - поделился он.

Александр Даренков выразил уверенность, что подобные эмоции испытывают не только спортсмены, участвующие в «Кубке Ак Барса», но и зрители.

«Федерация каратэ республики проводит образцовую работу. Это турнир, который мы всегда ставим в пример. Во-первых, для болельщиков приготовлена интереснейшая матчевая встреча между сборной Татарстана и сборной России. Во-вторых, созданы максимальные удобства для всех каратистов. Вы можете любого спортсмена спросить и, я уверяю вас, от них будут только положительные эмоции», - заверил он.

Напомним, торжественное открытие Всероссийских соревнований запланировано на 7 апреля в 13:00 во Дворце единоборств «Ак Барс» (г. Казань, ул. Ф. Амирхана, 1г). В этот день также состоится товарищеская встреча сборной России против сборной Республики Татарстан.

Соревнования же пройдут с 6 по 8 апреля по правилам Всемирной Федерации Каратэ WKF в возрастных категориях от 8 лет и старше.

Справка

WKF (ВКФ) расшифровывается как World Karate Federation (Всемирная Федерация Каратэ). Каратэ WKF занимает первое место среди восточных единоборств по популярности. Официально признано, что этим видом спорта занимаются более 100 миллионов человек в 188 странах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International