На чемпионате Европы по бадминтону в Казани завершился групповой этап

15 февраля 2018 г., четверг

На командном чемпионате Европы по бадминтону в Казани 15 февраля завершился групповой этап – команды обрели свои окончательные позиции в отборочных группах, а вечером узнали соперников по четвертьфиналу. Россияне завершили предварительный раунд чемпионата Европы двумя убедительными победами: девушки обыграли соперниц из Латвии, а мужчины не оставили шансов сборной Бельгии.

Игровой день стартовал в 10.00 (мск) восемью матчами мужского раунда. Сборная Дании со счётом 4:1 обыграла команду Ирландии – единственное очко в матче против действующих чемпионов Европы ирландцы взяли из-за отказа датчанина Эмиля Холста продолжать борьбу в одной из встреч одиночного разряда. Ещё один отказ произошёл в матче израильтян и хорватов: игрок сборной Хорватии Звонимир Дуркиньяк не смог закончить поединок. Это не помешало балканцам одержать победу – 3:2 в пользу хорватов.

Сборная Германии в рекордно короткие сроки разобралась с азербайджанцами (5:0): например, одна игра личного разряда здесь шла всего 9 минут. Чехи не смогли ничего противопоставить соперникам из Польши – всего одно набранное очко в матче и итоговое поражение (1:4). С таким же результатом норвежские «викинги» уступили сборной Эстонии, исландцы обыграли Люксембург, а португальцы проиграли команде Италии с разницей в один балл. В ещё одном матче утренней части программы турки не оставили ни шанса сборной Латвии и разобрались с прибалтами «под ноль».

Женская сборная России завершала групповой этап днем – хозяевам площадки противостояла команда Латвии. Тренерский штаб российской команды вновь произвел замены: не играли Евгения Косецкая и Анастасия Пустинская, места которых заняли Наталья Перминова и Ксения Евгенова. Также произошла перестановка в одной из пар – вместе с Алиной Давлетовой играть вышла многоопытная Нина Вислова. Это никак не повлияло на итоговый результат, россиянки «всухую» обыграли соперниц и вышли в четвертьфинал с первого места в своей группе. В параллельном матче турчанки со счётом 4:1 были сильнее сборной Эстонии. Турецкая команда стала второй в группе после России, но вышла в плей-офф как лучшая команда из занявших вторые места. 

Никаких проблем в заключительный игровой день не испытали женские сборные Болгарии и Франции – они «под ноль» расправились с командами Беларуси и Гренландии соответственно. Упорная борьба получилась в женской паре Испания – Словакия: 3:2 в пользу испанок и первое место в группе. Венгерки уверенно расправились с португальскими девушками (5:0), англичанки с таким же счётом одолели сборную Польши. Последними завершили свой матч группового этапа женские сборные Чехии и Норвегии: первые победили со счётом 4:1 и одержали свою первую победу на турнире. Она им, правда, не помогла – и чешские, и норвежские девушки в плей-офф не попали.

После предварительного этапа борьбу за победу продолжат сборные Дании, Испании, России, Германии, Болгарии, Англии (победители групп), а также команды Франции и Турции как лучших из занявших вторые места. По итогам жеребьевки состав четвертьфинальных пар выглядит следующим образом: Дания – Англия, Россия – Болгария, Франция – Германия, Турция – Испания. «Получилось то, что получилось – это не самый лучший жребий для нас. Тем не менее, будем бороться и прикладывать усилия, чтобы пройти дальше», - прокомментировал жеребьевку старший тренер сборной России Виктор Малютин.

Вечером на корты Центра гимнастики вышли мужские команды, чтобы сыграть оставшиеся матчи группового этапа. Россиянам предстояла встреча со сборной Бельгии, и хозяева не испытали никаких проблем: в личных поединках очки заработали Сергей Сирант, Анатолий Ярцев и дебютант основной сборной России Шахзод Гуломзода, а в парном разряде с соперниками уверенно разобрались Родион Алимов/Родион Каргаев и Владимир Иванов/Иван Созонов. Как итог – 5:0 в пользу российской команды и первое место в группе.

Помимо хозяев площадки «сухие» победы одержали сборные Англии (бадминтонисты с Туманного Альбиона переиграли дебютантов чемпионатов Европы – команду Гренландии), Франции (трехцветные не оставили шансов сборной Литвы) и Финляндии (они «под ноль» расправились с латышами). В двух матчах победитель забрал лишь на одно очко больше – со счётом 3:2 болгары обыграли Испанию, а турецкая команда дожала сборную Эстонии. Украинцы всего одно очко отдали соперникам из Австрии, а сборная Венгрии обыграла команду Словакии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International