По итогам первого дня Гран При Кипра-2018 в активе татарстанских стрелков 7 медалей

8 февраля 2018 г., четверг

Такой замечательный результат зафиксирован в женской сетке турнира, который проходит на Олимпийском стрельбище в Никосии с участием сильнейших стрелков мира.

На высшую ступень пьедестала в ските поднялась сборная России, цвета которой защищали сразу две татарстанские спортсменки. Альбина Шакирова и Алина Фазылзянова в компании с Анастасией Крахмалевой разбили 348 мишеней из 375 возможных, на 3 «чашечки» опередив признанных лидеров дисциплины – итальянок, на 8 – киприоток.

В личном турнире Альбина Шакирова была лучшей из татарстанских спортсменок. В квалификации она разбила 118 тарелочки из 125, в финальном раунде – 14, и финишировала шестой.

Остальные наши спортсменки завершили турнир вне зоны финалов: Алина Фазылзянова - восьмая, 116/125, Ландыш Кварталова – двадцатая, 112/125, Екатерина Комарова – на 30 месте, 108/125.

Еще две медали нам принесло юниорское первенство. Лидеры квалификации, защищавшие цвета сборной России, Зиля Батыршина и Елизавета Евграфова, выиграли золото и бронзу соответственно со 115 и 112 «тарелочками» в своем активе.

Серебро с золотым отливом в трапе среди юниорок получилось у Татьяны Саранской. Всего три точных выстрела наша спортсменка уступила победительнице турнира, также россиянке, Дарье Семяновой, набравшей 111 мишеней. Тройку призеров замкнула еще один татарстанский стрелок Полина Князева, 107/125.

Золото в женском трапе в командном турнире добыла наша Екатерина Рабая. Вместе с Людмилой Пшеничниковой и Татьяной Барсук на троих россиянки поразили 347 мишеней. Итальянки вновь остались вторым с 342 точными выстрелами, сборная Финляндии - третья, 331/375.

В личном турнире Рабая, к сожалению, остановилась в шаге от финала. В упорной борьбе с соперницами, она финишировала седьмой – 114/125. Екатерина Субботина и Светлана Крашенинникова – во втором десятке, 15 и 20 место, 108 и 105 очков соответственно.